Процессоры Sandy Bridge-E: характеристики и цены

16 августа 2011, Эткало Игорь 0
Центральные процессоры Sandy Bridge-E обзавелись ценниками, подробные спецификации будущих микрочипов Core i7.

Известно, что до конца этого года компания Intel намерена представить процессоры Sandy Bridge-E. Наши постоянные читатели знают, что представители данного семейства ориентированы на целевую аудиторию энтузиастов, у которых водятся деньги. Микрочипы Sandy Bridge-E с сокетом LGA 2011 придут на смену платформе LGA 1366, довольно длительное время радовавшую любителей топ-решений.

На момент анонса семейство Sandy Bridge-E будет представлено тремя моделями CPU: одним с четырьмя вычислительными ядрами и двумя с шестью. О каждом из них мы неоднократно упоминали в нашей новостной ленте, теперь с подачи зарубежных коллег с портала Vr-zone.Com представляем вашему вниманию окончательные характеристики Sandy Bridge-E и цену каждого из CPU. Разумеется, что под "окончательными характеристиками" имеются в виду неподтверждённые пока на официальном уровне сведения, поступившие к специалистам по их собственным каналам.

Самым недорогим представителем Sandy Bridge-E станет процессор Core i7-3820 с четырьмя вычислительными ядрами и оптовой стоимостью $294. Его номинальная тактовая частота соответствует отметке 3,6 ГГц, в режиме Turbo Boost она достигает значения 3,9 ГГц. Описываемый микрочип поддерживает технологию Hyper-Threading, обладает 10 Мбайт кэш-памяти третьего уровня и термальным пакетом 130 Вт.

Следующим в списке Intel значится шестиядерный процессор Core i7-3930K, который работает на частоте 3,2 ГГц или 3,8 ГГц в режиме Turbo Boost. Как и его четырёхъядерный коллега микрочип может похвастать поддержкой Hyper-Threading, его кэш L3 увеличен до 12 Мбайт, TDP не превышает отметку 130 Вт. Стоимость Core i7-3930K в партиях от 1000 штук составляет $583, не лишним будет напомнить о наличии у данного CPU свободного множителя.

И, наконец, флагманский процессор Core i7-3960X Extreme Edition от компании Intel, который содержит 6 вычислительных ядер, 15 Мбайт кэш-памяти третьего уровня и поддерживает технологию многопоточности. Его штатная тактовая частота составляет 3,3 ГГц, которая при активации Turbo Boost достигает внушительных 3,9 ГГц в рамках термопакета 130 Вт. Данный микрочип обладает незаблокированным множителем и ценником $999 в оптовых поставках.

Осталось дождаться анонса Intel Sandy Bridge-E и процессоров AMD Zambezi, чтобы увидеть новую расстановку сил на CPU-рынке с учётом ценовой политики каждой из компаний.

Источник: www.vr-zone.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости