Процессоры Sandy Bridge-E: кулеры долой!

16 августа 2011, Эткало Игорь 0
Центральные процессоры серии Sandy Bridge-E будут поставляться без кулеров в комплекте.

Любопытная новость с процессорных полей: не исключено, что микрочипы Sandy Bridge-E с сокетом LGA 2011 будут продаваться без системы охлаждения в комплекте. К такому умозаключению пришли журналисты нескольких крупных зарубежных IT-изданий, ссылаясь при этом на собственные достоверные источники информации.

Мы знаем, что процессоры Sandy Bridge-E, к которым относятся ожидаемые модели Core i7-3960X Extreme Edition, Core i7-3930K (шесть ядер) и четырёхъядерный Core i7-3820, ориентированы на сегмент энтузиастов. Компьютерные пользователи данной категории, как правило, отказываются от "боксовых" кулеров в пользу их более серьёзных собратьев или СВО для того чтобы достичь максимальных результатов при разгоне микрочипов. Поэтому с данной точки зрения отказ Intel от поставки стандартных кулеров в комплекте с дорогими CPU имеет смысл.

Тем не менее, индустриальные источники говорят, что фирменные кулеры для Sandy Bridge-E с логотипом Intel можно будет купить отдельно за дополнительную плату. Сложно сказать, станут ли они пользоваться спросом, но опять-таки: с точки зрения получения дополнительной прибыли такой шаг производителя вполне оправдан. Кстати, говорят, что процессоры серии Core i7-3000 обладают TDP на уровне внушительных 180 Вт вместо обещанных 130 Вт, что, разумеется, потребует установки действительно серьёзного кулера и качественного блока питания.

Также сообщается следующее: инженерные образцы Sandy Bridge-E болезненно реагируют на холод, страдая от так называемой ошибки cold bug. Разработчики обещают исправить данный недочёт в массовых продуктах обозначенного семейства, иначе армия богатых оверклокеров может отвернуться от перспективных в прочих отношениях CPU.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости