Подсчитана себестоимость Apple iPhone 5

15 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Из чего сделан смартфон Apple iPhone 5 и сколько это стоит.

Думается, что после начала реализации обсуждение нового смартфона Apple iPhone 5 будет проходить по знакомому для всех значимых новинок сценарию. Вначале умельцы из iFixit разберут гаджет до последнего винтика и определят его ремонтопригодность по десятибалльной шкале. Затем на различных форумах появятся первые и не всегда объективные жалобы на новое устройство. Но это случится позже, когда в руках пользователей окажутся первые смартфоны последнего поколения. А пока специалисты из UBM TechInsights решили подсчитать приблизительную стоимость компонентов Apple iPhone 5 исходя из той информации, которую компания Apple предоставила на презентации 12 сентября. Кроме этого, ими была рассчитана и текущая себестоимость предыдущих поколений смартфонов.

Такой подсчет показал, что стоимость аппаратной начинки для 16 Гбайт версии смартфона нового поколения составляет $167,5, что на $35 выше, чем у модели iPhone 4S с таким же объемом внутренней памяти. Самой дорогой частью смартфона выступает процессор A6, который оценен в $28 и пока является самой загадочной частью устройства. Известно только, что он по сравнению с чипом А5 смартфона iPhone 4S обеспечивает двукратное увеличение общего быстродействия и производительности графической подсистемы. Как нам кажется, специалисты из UBM TechInsights при подсчете просто удвоили стоимость процессора А5. Как видим из приведенной таблицы, стоимость многих компонентов взята по аналогии с предыдущими версиями смартфона.

Флэш-память NAND объемом 16 Гбайт оценивается с $9. В 2010 году 16 Гбайт NAND обходились Apple примерно в $27. Год спустя цена упала до $19, а в текущем году составила всего $9. Но за прибавку емкости на 16 Гбайт пользователям приходится доплачивать по $100.

Отметим, что, несмотря на все новшества в смартфоне iPhone 5, компании Apple удалось добиться довольно низкой себестоимости своего устройства. Для сравнения: на июнь 2010 года стоимость компонентов iPhone 4 составляла $187, а цена iPhone 4S по запасным частям на октябрь прошлого года была $188.

Источник: www.ubmtechinsights.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Apple
  2. Новость Сколько будет продано Apple iPhone 5 в сентябре?
  3. Новость Apple iPhone 5: европейские цены
  4. Новость Apple iPhone 5: примеры фотоснимков
  5. Новость Тим Кук о планшетах-конкурентах Apple iPad
  6. Новость Взгляд со стороны: Apple iPhone 5 и работа в сетях LTE
  7. Новость iPhone 5: официальные подробности
  8. Новость "Яблоко" дозрело: официально представлен Apple iPhone 5
  9. Новость iPhone 5: в ожидании премьеры
  10. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости