Наценка на iPhone 4S существенно выше наценки на Nokia Lumia 900

5 июня 2012, Эткало Игорь 0
Какова себестоимость смартфонов Apple iPhone 4S и Nokia Lumia 900?

Покупая в личное пользование какую-либо вещицу, мы редко задумываемся над тем, сколько в заявленной цене содержится производственных затрат, а сколько денег пойдет на прибыль производителю. В аналитической компании IHS iSuppli эксперты подсчитали, что компания Nokia тратит на производство одного смартфона Nokia Lumia 900 больше, чем компания Apple на производство одного iPhone 4S. Несмотря на более высокую стоимость смартфонов от Apple, общая стоимость комплектующих в них оказалась меньше, чем в телефоне финской компании.

В смартфоне Nokia Lumia 900 суммарная стоимость всех комплектующих составила $209. В розницу это устройство продается за $450. В итоге получаем, что разница между ценой и стоимостью всех деталей составляет $241. Смартфон iPhone 4S, без привязки к операторам сотовой связи, стоит $649 (16-гитабайтная модель). Все комплектующие, входящие в смартфон, оцениваются в $190. Во втором случае разница составляет $459. Такая существенная разница может оказаться для продукции Nokia серьезным риском в будущем, особенно на фоне существующих финансовых трудностей, переживаемых финским производителем. Более приемлемые цены на комплектующие для компании из Купертино эксперты объясняют ее тесными контактами с поставщиками и большими объемами заказов.

Как видно из представленного IHS iSuppli слайда, самым дорогим элементом смартфона Nokia Lumia 900 стал 4,3-дюймовый сенсорный дисплей, за поставку которого финская компания платит $58. Компании Apple дисплей для iPhone 4S обходится в $37. Беспроводные модули связи покупаются компаниями по $38 и $23 соответственно. Практически равные затраты у вендоров на процессоры и камеры, установленные на смартфонах.

Исследования и сравнения, проведенные компанией IHS iSuppli, позволяет предположить, почему Apple является самой успешной компанией, а Nokia сталкивается с большими финансовыми трудностями.

Источник: www.thenextweb.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Apple
  2. Компания Nokia
  3. Новость Инвестиционный банк делится прогнозами о развитии Apple
  4. Новость Тим Кук принял участие в конференции D10 All Things Digital
  5. Новость WWDC 2012: подробности раскрыты!
  6. Новость Nokia готовит необычную модификацию Lumia 900
  7. Новость Nokia готовит водонепроницаемые смартфоны Lumia
  8. Новость Рынок смартфонов: в поисках лидера
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости