По соседству с Солнечной системой нашлась вода

26 августа 2014, Баранова Светлана 0
Одинокий коричневый карлик неподалёку от Земли частично покрыт облаками из водяного льда.

Астрономы нашли объект, предположительно покрытый водяными облаками, совсем не далеко от Земли. Коричневый карлик WISE J0855-0714 находится на расстоянии 7,3 световых лет от нас. Это четвёртая ближайшая к Солнцу система после Альфы Центавра, звезды Барнарда и двойной звезды Луман 16.

Впрочем, "система" – в данном случае не самое подходящее определение. Найденный объект одинок – у него нет "материнской" звезды, а сам он по своей природе – нечто среднее между звездой и планетой. Коричневые карлики обладают недостаточно большой массой для поддержания ядерных реакций, поэтому не могут светиться, но при этом являются слишком крупными для того, чтобы считаться планетами. Так, WISE J0855-0714 в 3-10 раз тяжелее Юпитера.

Температура на поверхности найденного карлика – самая низкая среди тел этой категории: чуть ниже нуля. Объект частично покрыт облаками из мельчайших частичек водяного льда, а также из сульфида натрия. Это первый случай, когда водяные облака были обнаружены за пределами Солнечной системы, да и внутри неё такое встречается редко: водяные облака можно напрямую наблюдать только на Земле и на Марсе.

WISE J0855-0714 удалось обнаружить с помощью инфракрасного космического телескопа WISE. Коричневый карлик настолько тусклый, что рассмотреть его весьма затруднительно. Для более подробного изучения находки астрономам, вероятно, придётся дожидаться запуска мощного космического телескопа "Джеймс Уэбб" (James Webb), который должен заработать в ближайшие десять лет.

Источник: news.sciencemag.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости