У карликовой планеты не нашлось атмосферы

22 ноября 2012, Баранова Светлана 0
Планета Макемаке, удалённая от Солнца на 52 астрономических единицы, оказалась лишена воздуха.

Астрономам удалось узнать новые подробности о карликовой планете Макемаке, расположенной на окраинах нашей Солнечной системы, за Плутоном. Оказалось, что у неё нет атмосферы, хотя до сих пор предполагалось обратное.

Макемаке была открыта в 2005 году. Её диаметр составляет всего 1,4 км – примерно на треть меньше, чем у Плутона. Расстояние между карликовой планетой и Солнцем составляет 52 астрономических единицы (дистанции между Солнцем и Землёй). На поверхности Макемаке очень холодно – минус 243,2 градуса по Цельсию.

Особенность планеты заключается в том, что у неё нет спутников, поэтому учёным трудно правильно судить о её размере и прочих характеристиках. Прежние наблюдения убедили исследователей в том, что Макемаке очень похожа на другие карликовые планеты, а значит, у неё, вероятнее всего, есть атмосфера.

Однако недавно астрономам предоставился редкий шанс наблюдать прохождение планеты на фоне далёкой звезды – такое явление в науке называется покрытием. На том участке неба, где видна Макемаке, звёзд мало, поэтому нынешний случай стал большой удачей.

По тому, как изменялся свет звезды при покрытии, учёные пришли к выводу, что атмосферы у Макемаке всё же нет или она слишком разрежена. Звезда, скрытая планетой, исчезла и вновь появилась в поле зрения не плавно и постепенно, а очень резко – то есть, плотных слоёв воздуха вокруг Макемаке нет.

Помимо этого неожиданного открытия, астрономы смогли сделать ещё несколько важных наблюдений. Им удалось более точно измерить размер планеты и вычислить её отражательную способность – альбедо. Этот показатель составил 0,77, как у грязного снега. У Плутона, с которым часто сравнивают Макемаке, альбедо ниже.

Источник: www.eso.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости