Учёные узнали, как на Землю могла попасть вода

27 сентября 2012, Баранова Светлана 0
Судя по астероиду Веста, молекулы воды на Землю могла занести межпланетная пыль.

Учёные из NASA выяснили, как на астероид Веста попала вода. Новое исследование, представленное на европейском планетологическом конгрессе EPSC в Мадриде, позволяет строить предположения о том, как происходит формирование планет, подобных Земле.

Астероид Веста – один из крупнейших в солнечной системе. Не будь он асимметричным, его вполне можно было бы отнести к классу карликовых планет. Анализ, проведённый космическим зондом NASA Dawn, показывает, что породы на поверхности Весты содержат гидратированные минералы – то есть, насыщены водой. До последнего времени оставалось загадкой, каким путём молекулы воды попали на астероид.

Астероид Веста

Учёные под руководством Марии Кристины Де Санктис (Maria Cristina De Sanctis) внимательно изучили данные, собранные спектрометрами, счётчиком нейтронов и детектором гамма-излучения Dawn. Анализ показал, что распределение гидроксила – органического соединения, состоящего из одного атома водорода и одного атома кислорода – не зависит от низких температур или отсутствия света, а кроме того, остаётся неизменным с течением времени. Это означает, что гидроксил появился на Весте давно, а не образуется временно под влиянием солнечного ветра, как это происходит, например, на Луне.

Карта распределения гидратированных минералов на Весте

Учёные пришли к выводу, что вода попала на Весту вместе с пылью, которая в изобилии водилась в Солнечной системе на заре её существования. Можно предположить, что таким же путём молекулы воды проникли и на Землю.

Рассвет над северным полушарием Весты

Теперь исследователям предстоит понять, как образовались гидроксилы в химически сложных породах астероида, где их возникновение явно не связано с межпланетной пылью. А зонд Dawn, между тем, отбыл в сентябре 2012 года на карликовую планету Церера, куда доберётся к февралю 2015 года. Там он продолжит сбор данных, которые помогут пролить свет на тайны формирования планет.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Марсоход Curiosity изучил марсианский камень
  2. Новость Список потенциально обитаемых планет расширился
  3. Новость На Марсе бывают углекислотные снегопады
  4. Новость Новые снимки с марсохода Curiosity
  5. Новость Найдена новая потенциально обитаемая планета
  6. Новость Рядом с далёким солнцем нашли сахар
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости