Nokia N900 – мобильный компьютер на базе Maemo

27 августа 2009, Баранова Светлана 0
Новинка позволяет запускать несколько приложений одновременно.

Компания Nokia представляет новый мобильный компьютер Nokia N900 на платформе Maemo, которая обеспечивает карманному устройству функционал, аналогичный настольному компьютеру.

Nokia N900 – мобильный компьютер на базе Maemo

Nokia N900 оснащен ARM-процессором Cortex-A8, динамической памятью объемом до 1 Гбайт и поддерживает графический акселератор OpenGL ES 2.0. Благодаря этому устройство имеет возможности многозадачности на уровне персонального компьютера, позволяя запускать параллельно несколько приложений. Переключение между приложениями осуществляется с помощью значков на специальной панели. Панорамный экран устройства можно полностью персонализировать, добавив на него любимые приложения, виждеты и ярлыки.

Для комфортного просмотра Интернет-страниц Nokia N900 оснащен сенсорным дисплеем WVGA высокого разрешения, поддерживает высокоскоростное подключение к Интернету через сети HSPA и WLAN. Браузер, построенный на базе технологий Mozilla, обеспечивает отображение Интернет-сайтов в том же виде, в котором они отображаются на любом компьютере. Поддержка технологии Adobe Flash 9.4 позволяет просматривать видеоролики и использовать интерактивные онлайн приложения. Обновление программного обеспечения Maemo производится автоматически через Интернет.

Nokia N900 – мобильный компьютер на базе Maemo

Устройство оснащено выдвижной QWERTY-клавиатурой, что облегчает работу с сообщениями. Новинка поддерживает сервис Nokia Messaging, что обеспечивает мобильный доступ к 10 персональным ящикам электронной почты. Кроме того, Nokia N900 позволяет обмениваться короткими текстовыми сообщениями и мгновенными сообщениями с другими пользователями, причем для каждого из собеседников используется отдельное окно.

В Nokia N900 встроено 32 Гбайт памяти, которая может быть расширена до 48 Гбайт с использованием карты памяти microSD. К тому же, устройство оборудовано камерой 5 Мпикс с оптикой от Carl Zeiss, а новый пользовательский интерфейс "облака тегов" позволяет использовать фотографические возможности Nokia N900 максимально эффективно.

Nokia N900 – мобильный компьютер на базе Maemo

В ряде стран Nokia N900 появится в продаже уже в октябре 2009 года по ориентировочной розничной цене €500. Увидеть Nokia N900 можно будет на конференции Nokia World в Штутгарте 2 сентября.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости