Пути Nokia и Symbian расходятся

21 июля 2009, Никонова Екатерина 0
Компания Nokia готовится к продаже подразделения, ответственного за разработку сервисов Symbian.

Финский производитель мобильных телефонов Nokia готовится к продаже своего подразделения, занимающегося разработкой профессиональных сервисов Symbian, компании Accenture, что вызвало многочисленные предположения о мобильной платформе, которой будет отдано предпочтение в дальнейшем. После намеченного на третий квартал текущего года завершения сделки, сумма которой пока неизвестна, 165 сотрудников группы Symbian перейдут в распоряжение британской компании, специализирующейся на управленческом консалтинге, техническом обслуживании и аутсорсинге.

Пути Nokia и Symbian расходятся

Незадолго до объявления о грядущей сделке Nokia опубликовала сведения об ожидаемом снижении прибыли и уменьшении доли на рынке, тогда как еще в прошлом году компания демонстрировала свои намерения открыть исходный код своих программных продуктов, чтобы привлечь новых разработчиков ПО и способствоватьего распространению.

Аналитики считают, что хотя Nokia все еще включает в свои планы по разработке мобильных устройств платформу Symbian, эта ситуация в скором времени изменится. "Nokia понемногу избавляется от всего, что напрямую связано с Symbian. Это подтверждает наши предположения, что Symbian больше не имеет стратегического значения для ее успеха, что позволит Nokia обратиться к альтернативным платформам, в частности на базе Linux, для дорогостоящих смартфонов", – уверен Джек Голд (Jack Gold).

Отказ компании от дальнейших попыток привлечь сторонние силы к развитию Symbian был подготовлен ее интересом к различным модификациям Linux, ее планами совместной с Intel работы над платформами Moblin для смартфонов и мобильных интернет-устройств и Maemo, используемой в модели N810. В то же время Голд считает, что в ближайшем будущем Symbian останется основной операционной системой для устройств Nokia.

Пути Nokia и Symbian расходятся

В то время как Nokia пытается обратиться к более популярным платформам, Symbian Foundation работает над продвижением своей операционной системы. На прошлой неделе началось бета-тестирование Symbian Horizon, платформы, которую создатели сравнивают с книжным издательством или звукозаписывающей компанией. С ее помощью разработчики ПО для Symbian смогут продавать свои продукты операторам мобильной связи и компаниям, имеющие собственные онлайн-магазины мобильных приложений. Официальный запуск платформы должен состояться в октябре этого года.

Источник: www.internetnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости