IDF 2009: день второй

24 сентября 2009, Баранова Светлана 0
Новые процессоры, Moorestown для мобильных интернет-устройств и Silverlight в Moblin.

В рамках своего выступления на Форуме Intel для разработчиков вице-президент и генеральный директор Intel Architecture Group Дади Перлмуттер (Dadi Perlmutter) представил новые сверхскоростные мобильные интеллектуальные процессоры Intel Core i7 и ряд других новинок, а вице-президент Intel и генеральный директор Software and Services Group Рене Джеймс (Renee James) рассказала о программе Intel Atom Developer и перспективах платформы Moblin.

Новые процессоры Intel Core i7 основаны на микроархитектуре Nehalem и поддерживают технологии Intel Turbo Boost и Intel Hyper-Threading. Новые четырехъядерные чипы обладают высокой производительностью, что представляет особую ценность для мобильных пользователей.

Дади Перлмуттер также рассказал о двухъядерных мобильных процессорах нового поколения под кодовым названием Arrandale с интегрированным графическим ядром, которые будут производится в соответствии с нормами 32-нм технологического процесса. Затем придет время процессоров Sandy Bridge с графическим ядром, интегрированном уже на кристалле.

Кроме того, Перлмуттер упомянул о платформе Moorestown для мобильных интернет-устройств (MID) и смартфонов, запуск которой состоится в 2010 году. В новой платформе реализована технология Distributed Power Gating, которая позволяет снизить потребление энергии в 50 раз в режиме простоя по сравнению с платформой Intel первого поколения Menlow. Дальнейшим развитием аппаратной платформы для сверхкомпактных устройств станет Medfield, который появится в 2010 году и будет производиться в соответствии с нормами 32-нм техпроцесса.

Перлмуттер также продемонстрировал новую технологию высокоскоростной передачи данных по оптическому кабелю Light Peak, которая будет готова к массовому производству в 2010 году. Она даст возможность объединить ноутбуки, дисплеи высокой четкости, камеры, мультимедийные плееры, док-станции и накопители со скоростью обмена данными 10 Гбит/с, с возможностью ее повышения через 10 лет до 100 Гбит/с.

IDF 2009: день второй

Наконец, Перлмуттер анонсировал Intel Anti-Theft (Intel AT) версии 2.03. Эта интеллектуальная технология, работающая на аппаратном уровне, отключает ноутбук и блокирует несанкционированный доступ к информации на нем при потере или краже.

Рене Джеймс представила программу Intel Atom Developer, созданную с целью облегчения процесса разработки мобильных приложений разработчикам и независимым поставщикам программного обеспечения. В рамках данной программы Intel работает вместе с Acer и ASUS, а также другими производителями, создавая сети магазинов по продаже приложений для нетбуков и карманных устройств на основе архитектур Intel.

Кроме того, Джеймс упомянула об операционной системе Moblin. По ее словам, в начале 2010 года в Moblin будет добавлена поддержка технологии Microsoft Silverlight. Возможности кроссплатформенной технологии Silverlight дадут разработчикам возможность создавать приложения для Windows и Moblin на базе единого кода. ПО с использованием технологии Silverlight будут доступны новым пользователям и появятся на новых устройствах — ПК, телевизионных приемниках и телефонах.

Говоря о высокой популярности нетбуков и перспективах операционной системы Moblin, Джеймс анонсировала нетбук Dell Inspiron Mini 10v с операционной системой Ubuntu Moblin Remix Developer Edition, который поступит в продажу 24 сентября. Нетбуки с операционной системой Moblin 2, по данным Джеймс, уже производятся компаниями ASUS и Acer, а в ближайшее время к их выпуску приступит и Samsung. Многочисленные поставщики операционных систем, включая Canonical, CS2C, Linpus, Mandriva, Novell, Phoenix и Turbolinux, объявили о выводе на рынок операционных систем на основе Moblin 2.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости