Форум Intel для разработчиков: первые премьеры

23 сентября 2009, Баранова Светлана 0
Старший вице-президент Intel представил новые процессоры и архитектуру графических решений Larrabee.

В рамках конференции IDF 2009 старший вице-президент Intel и генеральный директор Intel Architecture Group Шон Малони (Sean Maloney) продемонстрировал целый ряд новых продуктов компании, в том числе компьютер на базе процессора Westmere, показавший значительно более высокую скорость выполнении традиционных программ, включая поиск по интернету, при одновременном запуске многочисленных приложений.

Westmere — первый процессор Intel, изготовленный в соответствии с нормами 32-нм технологического процесса. В его корпус интегрировано графическое ядро. Кроме того, в новом процессоре реализованы передовые технологии Intel Turbo Boost и Intel Hyper-Threading. Westmere поддерживает алгоритм шифрования и дешифрования Advanced Encryption Standard (AES) для обеспечения безопасности данных.

Кроме того, Малони ознакомил участников конференции с предварительной версией интеллектуального серверного процессора Intel с кодовым названием Westmere-EP, а также рассказал, какие преимущества дают рынку серверные Intel Xeon и Intel Itanium. Он также рассказал об усовершенствованиях, реализованных в серверногм процессоре Nehalem-EX очередного поколения.

Форум Intel для разработчиков: первые премьеры

Помимо этого, Малони продемонстрировал на конференции системы на базе процессоров Sandy Bridge (32-нм), которые будут включать в себя графическое ядро шестого поколения (интеграция не просто в корпусе, а на самом кристалле). Они будут поддерживать набор команд AVX для ускоренной работы с числами с плавающей запятой, обработки видео и сокращения времени выполнения приложений, интенсивно использующих вычислительные ресурсы (например, мультимедийных программ).

Малони также представил промежуточные результаты работы над созданием архитектуры графических решений Larrabee. Он подтвердил, что ключевые разработчики приложений уже получили сопутствующие инструменты для реализации возможностей этой архитектуры.

Larrabee существенно расширяет возможности архитектуры x86 в плане параллельных вычислений. Гибкие возможности программирования, возможность использования существующих активов разработчиков, наличие программного обеспечения и инструментов обеспечивают свободу в реализации преимуществ программируемого рендеринга, внедрения растеризации и объемного рендеринга. Первое решение на основе Larrabee должно появиться в 2010 году.

Малони продемонстрировал версию популярной игры Quake Wars: Enemy Territory с рендерингом в реальном времени, работающую на Larrabee и игровом процессоре Intel нового поколения с кодовым названием Gulftown, который будет поставляться под торговой маркой Intel Core. Хотя решение Larrabee сначала появится на отдельных графических платах, со временем эта архитектура будет интегрирована в процессор наряду с массой других технологий.

Еще один анонс Малони — новый процессор со сверхнизким напряжением Intel Xeon серии 3000 с термопакетом 30 Вт. В дополнение к широкому ассортименту компактных и оптимизированных по мощности платформ Intel решила впервые продемонстрировать широкой публике образец "микросерверной" односокетной системы, призванной стать краеугольным камнем инноваций в сфере сверхкомпактных серверов.

Малони также упомянул семейство решений Jasper Forest для встраиваемых систем в контексте вывода популярной архитектуры Nehalem на новые рынки. Запланированный к выпуску в начале следующего года, Jasper Forest ориентирован на специализированные хранилища данных, сферу коммуникаций, военные и аэрокосмические задачи. Интеграция нового уровня экономит место на плате, а мощность процессора вполне соответствует высоким требованиям данных сфер применения.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости