С чипом Medfield Intel покорит рынок смартфонов?

19 мая 2009, Эткало Игорь 0
Intel готовит чип Medfield – высокопроизводительную основу System-on-a-Chip для смартфонов.

На днях мы сообщали, что тандем компаний Intel и Nokia готовит собственную операционную систему oFono с открытым кодом. И если название Nokia, наверное, у каждого человека ассоциируется с мобильной связью и телефонами, то к Intel мы больше привыкли, как к производителю процессоров. Мысль о том, что Intel планирует стать одним из участников на рынке мобильных телефонов и коммуникаторов, подтверждается и разработками компании.

С чипом Medfield Intel покорит рынок смартфонов?

Мы знаем, что существующая сейчас платформа Menlow, состоящая из процессора Atom и чипсета с интегрированной графикой, используется преимущественно для построения на её основе нетбуков, MID-устройств и UMPC. Menlow базируется на 45-нм технологическом процессе.

С чипом Medfield Intel покорит рынок смартфонов?

Согласно роадмапу компании Intel на 2009-2010 год, на смену платформе Menlow придёт Moorestown: это случится в конце этого года. Moorestown представляет собой более прогрессивное решение по сравнению с Menlow: техпроцесс используемых при построении CPU остался прежним, т.е 45-нм, зато процессоры обзаведутся встроенным графическим ядром и контроллером памяти. Улучшения коснулись и системы энергопотребления платформы Moorestown: в режиме простоя она потребляет в 50 раз меньше энергии, чем Menlow. Тем не менее, Moorestown это лишь промежуточное решение на пути к покорению сегмента смартфонов и коммуникаторов. Основная целевая группа для применения данной платформы – это мобильные интернет-устройства MID.

С чипом Medfield Intel покорит рынок смартфонов?

Наконец в 2011 году с освоением нового технологического процесса 32 нм Intel выпустит "систему-на-чипе" Medfield (SOC – System-on-a-Chip). Данное решение позволит компании Intel серьёзно пошатнуть архитектуру ARM, которая сейчас господствует в сегменте смартфонов и коммуникаторов. По словам Ананда Чандрасехера (Anand Chandrasekher), руководителя подразделения Intel Ultra Mobility Group, SOC Medfield даст возможность его компании стать одним из ведущих разработчиков энергоэффективных и производительных решений для смартфонов и коммуникаторов в мире. Насколько оправдаются надежды Intel, покажет время.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости