Intel и Ericsson вместе разрабатывают защиту для ноутбуков

12 декабря 2008, Каримов Родион 0
Intel и Ericsson вместе разрабатывают технологию защиты потерянных или украденных ноутбуков.

Люди, кто много путешествует со своим ноутбуком, очень часто могут его потерять или ноутбук может быть украден. Если лэптоп потеряется или его украдут, то это может иметь несколько последствий, зачастую то, что придётся покупать новый – не самая большая проблема. Самой большой является то, что персональные данные или корпоративные данные могут быть использованы посторонними людьми.

Intel и Ericsson вместе разрабатывают защиту для ноутбуков

Intel и Ericsson сообщают, что они вместе разрабатывают систему защиты для ноутбуков, называемую Intel Anti-Theft PC Protection Technology. Она позволит надёжно защитить лэптопы, комплектующиеся мобильным широкополосным соединением. Совместная разработка включает в себя систему, которая поможет найти ноутбук и заблокировать доступ к нему для посторонних людей.

Технология Intel и Ericsson позволяет пользователям послать своим ноутбукам SMS сообщение, чтобы заблокировать их. Эта часть системы защиты идентична системе защиты ноутбуков компании Lenovo, представленной в ноябре этого года.

Но в разработке Intel и Ericsson есть ещё система GPS, которая позволяет точно установить местоположение лэптопа. Также эта технология позволяет автоматически сообщать о пропаже ноутбука, как только он выйдет за пределы заранее заданной области. Как только появляется сообщение о пропаже ноутбука, система защиты блокирует процесс загрузки и удаляет ключи, необходимые для расшифровки зашифрованных файлов.

Другой интересной особенностью Intel Anti-Theft PC Protection Technology является возможность заблокировать компьютер через определённое время после неудачной попытки войти в систему, если она не свяжется с центральным сервером. Сейчас Intel тестирует модули Ericsson Mobile Broadband Modules специально для работы с Intel Anti-Theft PC Protection Technology. И при этом говорит, что они уже оптимизированы для её платформ, таких как Intel Centrino 2. В ноутбуках новая система защиты появится начиная со 2 половины 2009 года.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости