Официальные уведомления будут слать на email

7 февраля 2014, Баранова Светлана 0
В правительстве обсуждается проект единой почтовой электронной системы на основе Почты России.

Власти продолжают предпринимать попытки по освоению современных технологий. На этот раз, по сведениям газеты Ведомости, разрабатывается проект, предусматривающий отправку юридически значимых уведомлений по электронной почте.

Предполагается, что подобная функция будет присутствовать в единой почтовой электронной системе, разговоры о которой ведутся с 2012 года. Система будет действовать на основе Почты России. Граждане смогут завести себе официальные электронные адреса и получать на них письма от государственных учреждений.

Если электронного ящика у гражданина не обнаружится, официальное письмо для него распечатают в почтовом отделении, упакуют и доставят по физическому адресу. Правда, как при этом обеспечить конфиденциальность данных, в правительстве пока не придумали, но уверяют, что решение обязательно найдётся.

Сервисом будут пользоваться не только рядовые россияне, но и государственные органы – в частности, МВД, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и Федеральная налоговая служба (ФНС). Их представителей уже привлекли к разработке проекта.

Изначально предполагалось, что единая почтовая электронная система обойдётся государству в 31,1 млрд рублей. Однако теперь речи о финансировании из бюджета уже не идёт: Почта России намеревается добыть нужные средства самостоятельно. При этом для государственных учреждений электронные уведомления будут стоить дешевле бумажных, которые сегодня обходятся в 31 рубль без НДС за одно письмо.

Когда можно ожидать запуска новой почтовой системы – неясно. Сейчас законопроект "О почтовой связи" только готовится ко второму чтению в Госдуме. Так что пока россиянам придётся по-прежнему пользоваться традиционными почтовыми услугами для получения официальных уведомлений и частными сервисами электронной почты для обмена письмами в Интернете – разве что из патриотических соображений можно отдать предпочтение не Gmail или Outlook, а Яндекс.Почте или Почте Mail.Ru.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости