Почта России осваивает SMS-уведомления

23 декабря 2013, Баранова Светлана 0
Московских получателей будут уведомлять о прибытии зарубежных посылок в почтовое отделение по SMS.

Почта России продолжает осваивать современные технологии. Недавно она запустила мобильное приложение для отслеживания отправлений, а теперь собирается уведомлять получателей о посылках по SMS. С 23 декабря 2013 года проект действует в Москве в пилотном режиме.

SMS-информирование вводится в дополнение к привычным бумажным извещениям, которые в последние годы далеко не всегда добираются до почтовых ящиков вовремя. Теперь москвичи, ожидающие регистрируемых отправлений из-за рубежа, будут прямо на мобильный телефон получать уведомления о том, что их посылка прибыла в почтовое отделение. Чтобы получить посылку по такому уведомлению, нужно сообщить операционисту указанный в SMS номер и предъявить свой паспорт.

В дальнейшем Почта России предполагает расширить возможности мобильного информирования и сообщать получателям обо всех основных стадиях прохождения посылки: прибытие в Россию, таможенное оформление и поступление в пункт выдачи. Правда, воспользоваться сервисом смогут только те, у кого номер мобильного телефона указан прямо на почтовом отправлении.

Три месяца услуга будет бесплатно тестироваться в Москве, а потом её планируется распространить и на другие российские города. Станет ли SMS-информирование платным после официального запуска, не уточняется. Сейчас подобный сервис уже действует для внутрироссийских регистрируемых отправлений, EMS-посылок и почтовых переводов. Чтобы им воспользоваться, достаточно написать в почтовом отделении заявление, заплатить 1 рубль – и получать уведомления на любое устройство, от новейшего iPhone 5s до бюджетного планшета DF PUMA-01 с поддержкой SMS.

Источник: www.russianpost.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости