Минздрав выпустит мобильное приложение

25 декабря 2013, Баранова Светлана 0
Россияне смогут искать информацию о лекарствах по штрих-кодам на упаковках.

Министерство здравоохранения РФ задумалось об освоении современных технологий. Ведомство собирается выпустить мобильное приложение, которое позволит покупателям быстро узнавать всю необходимую информацию о лекарствах, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента информационных технологий и связи Минздрава России Романа Сафронова.

В мобильное приложение предполагается встроить сканер штрих-кодов и связать его с базой лекарств Минздрава и Росздравнадзора. Считав штрих-код на коробке препарата, пользователь сможет прочитать полную инструкцию, выяснить информацию о производителе и посмотреть фотографию сертифицированной упаковки. Это поможет не только выбрать самое подходящее лекарство, но и избежать подделок.

Судя по всему, разрабатывать приложение самостоятельно министерство не собирается. Вместо этого планируется приобрести необходимую программу и права на её распространение. Когда можно ожидать запуска лекарственной утилиты – пока не сообщается.

Российские государственные учреждения и окологосударственные предприятия в последнее время вообще проявляют всё больше интереса к современным технологиям. МЧС, например, намеревается создать соцсеть для сбора информации о чрезвычайных ситуациях. А компания "Ростелеком" по госзаказу разрабатывает поисковую систему Спутник для чиновников. Наконец, Почта России совсем недавно запустила собственное мобильное приложение, позволяющее проверить статус посылки и найти ближайшие почтовые отделения с помощью любого смартфона или планшета на iOS или Android – например, нового iPad Air.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости