NASA запустит в космос Android-смартфоны

27 августа 2012, Баранова Светлана 0
Обычные немодифицированные смартфоны лягут в основу миниатюрных спутников.

NASA собирается запустить в космос спутники, работающие под управлением обычных Android-смартфонов. Таким образом учёные надеются сэкономить и значительно ускорить запуск новых миссий, применяя уже готовые коммерческие технологии вместо того, чтобы разрабатывать специализированные решения. Это позволит быстро расширять возможности спутников и добавлять к ним новые функции.

По словам исследователей NASA, современные смартфоны обладают вполне достаточными характеристиками для применения в космических спутниках. У них есть быстрые процессоры, гибкие операционные системы, многочисленные датчики, камеры высокого разрешения, GPS-приёмники и радиомодули. Специально модифицировать смартфоны для установки в спутники учёные не планируют. В итоге весь бюджет проекта PhoneSat составит скромные $3,5 тысячи.

Размеры спутника, работающего под управлением смартфона, совсем невелики: это куб с длиной грани 10 см. Вес аппарата составляет менее 2 кг. Первый прототип, получивший название PhoneSat 1.0, создан на основе смартфона HTC Nexus One, выступающего в роли бортового компьютера. Датчики смартфона определяют положение спутника в пространстве, а камера может служить для наблюдения за Землёй. Смартфон дополнен схемой безопасности, которая отслеживает его состояние и перезагружает устройство при возникновении сбоев в отправке радиосигнала.

Спутник PhoneSat 1.0

Главная задача PhoneSat 1.0 – продержаться некоторое время на орбите, отправляя учёным снимки Земли и космоса, а также сведения о состоянии спутника. Для подготовки к запуску в безвоздушное пространство прототип аппарата прошёл всесторонние испытания.

Сборка PhoneSat 1.0

Наряду с PhoneSat 1.0 в космос будет запущен и PhoneSat 2.0 – спутник на базе смартфона Samsung Nexus S, оснащённого более мощным процессором, авиакосмическим оборудованием и гироскопами. Функциональность этого аппарата несколько шире: он будет иметь двустороннюю связь с Землёй, что позволит учёным отправлять на него команды. Встроенные солнечные батареи продлят время автономной работы спутника. Устройство также будет оборудовано GPS-приёмником, электромагнитными датчиками и реактивными колёсами для изменения ориентации в пространстве.

На земную орбиту отправятся два экземпляра PhoneSat 1.0 и один PhoneSat 2.0. Запуск спутников планируется осуществить уже в конце 2012 года. А пока предлагаем вам посмотреть видеообзор смартфона Samsung Nexus S, который ляжет в основу одного из космических аппаратов.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости