Марсоход Curiosoty изучает погоду и почву

22 августа 2012, Баранова Светлана 0
В преддверии первого запуска марсоход берет пробы почвы, измеряет температуру, давление и скорость ветра.

Новые известия от марсохода Curiosity: готовясь к своей первой поездке по Марсу, аппарат занялся изучением почвы и погоды в месте стоянки. Погодная станция марсохода каждый час измеряет температуры воздуха и земли, атмосферное давление, скорость и направление ветра, а также другие показатели.

За последние две недели температура воздуха в кратере Гейла, где стоит Curiosity, колебалась от -2 до -75 градусов Цельсия, а температура почвы – от -3 до -91 градуса. В течение ближайшей недели NASA начать ежедневную публикацию погодных сводок с Марса на специальном сайте.

К сожалению, при изучении погоды на марсоходе была обнаружена первая поломка. Один из двух наборов датчиков ветра не работает – вероятно, он был поврежден мелкими камнями при посадке. Второй набор датчиков функционирует исправно, но теперь исследователям придётся использовать его с большей осторожностью.

Наряду с погодой, Curiosity изучает и почву в месте стоянки. Пробы на глубине до 1 м под аппаратом ведутся с помощью оборудования, разработанного российскими учёными. Марсоход проверяет, есть ли в почве водород – главный признак наличия воды на планете. В твёрдых гидратах водород может сохраняться долгое время после исчезновения "свободной" воды.

Марсоход Curiosity "разминает" колёса перед поездкой

Скоро у Curiosity будет возможность исследовать почву на новом месте. Марсоход уже испытал рулевое управление четырьмя боковыми колёсами и теперь готов к своему первому путешествию по поверхности Красной планеты. Вероятно, уже завтра NASA опубликует отчёт о результатах первой марсианской поездки.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость InSight: новая марсианская миссия NASA
  2. Новость Марсоход Curiosity приступил к исследованиям
  3. Новость Выбрано место для первого бурения марсоходом Curiosity скважины для получения образцов
  4. Новость Во Вселенной нашли необычное скопление галактик
  5. Новость Марсоход Curiosity засняли на цветном фото
  6. Новость Марсоход Curiosity: Барак Обама поздравил команду NASA
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости