Марсоход Curiosity приступил к исследованиям

20 августа 2012, Баранова Светлана 0
При тестировании лазерной пушки марсоход попутно собрал данные о химическом составе инопланетного камня.

На прошедших выходных марсоход Curiosity совершил своё первое научное исследование. В рамках тестирования прибора Chemistry and Camera (ChemCam) лазерная пушка марсохода в течение 10 секунд обработала тридцатью пучками энергии небольшой камень размером с кулак. Мощность каждого сгустка энергии составляла более миллиона ватт.

При обработке лазером камень превращается в ионизированную сияющую плазму, а ChemCam захватывает полученный свет телескопом и анализирует тремя спектрометрами, чтобы понять, из каких химических элементов состоит исследуемый образец. Спектрометры записывают интенсивность света на 6144 разных волнах – в ультрафиолетовом, инфракрасном и видимом спектрах.

Хотя первая проба лазерной пушки предназначалась исключительно для тестирования инструмента ChemCam, она может принести весьма полезные научные сведения. Проанализировав изменение элементного состава камня в течение 10-секундной обработки, учёные смогут понять, был ли объект покрыт пылью или другим поверхностным веществом.

В большом круге – камень до обработки лазером,
в квадрате – камень после обработки

По словам исследователей, экспериментальный запуск ChemCam оказался на редкость удачным – даже лучше, чем в ходе испытаний на Земле. Прибор дает такие богатые результаты, что у учёных захватывает дух при мысли о том, сколько информации удастся добыть с его помощью в течение ближайших двух лет.

В ChemCam применяются технологии, которые уже неоднократно были опробованы на Земле в различных экстремальных условиях – например, для исследования вещества внутри ядерных реакторов и на морском дне. Кроме того, эти технологии находят применение в мониторинге окружающей среды и даже в медицине – для обследования больных раком.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости