Марсоход Curiosity оставил первые следы на Марсе

23 августа 2012, Баранова Светлана 0
В ходе тестирования аппарат отъехал на 6 м от места посадки, которое назвали в честь Рэя Брэдбери.

Марсоход Curiosity совершил первую поездку по Марсу – хотя полноценным путешествием этом назвать сложно. Он проехал немного вперёд, развернулся и дал задний ход, оставив на поверхности Красной планеты первые следы. В результате аппарат передвинулся на 6 м с места своего приземления, которому учёные официально присвоили имя Рэя Брэдбери – знаменитого фантаста, скончавшегося нынешним летом на 92 году жизни.

Тестовая поездка подтвердила исправность двигательной системы марсохода и заложила основы для его дальнейших передвижений. Ещё несколько дней Curiosity проведет неподалёку от места посадки, испытывая аппаратуру и исследуя окружающую среду, а затем двинется к своей первой цели, которая находится в 400 м к юго-востоку.

Панорамный коллаж, на котором запечатлены следы марсохода

Тем временем поступили первые результаты анализа камня, который марсоход обследовал, тестируя свою лазерную пушку. Учёные предполагают, что это базальт, скрытый под слоем осадочной породы.

Напомним, Curiosity приземлился на Марсе 6 августа 2012 года и проведёт ближайшие два года в научных исследованиях. На борту аппарата установлено десять разнообразных приборов, включая погодную станцию, химическую лабораторию с лазерной пушкой для исследования горной породы и зонд для анализа почвы. Цель текущей марсианской миссии – выяснить, существуют ли на планете условия для развития жизни (или существовали ли в прошлом).

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости