InSight: новая марсианская миссия NASA

21 августа 2012, Баранова Светлана 0
В 2016 году на Марсе высадится новый аппарат, который будет исследовать ядро Красной планеты.

Пока человечество, затаив дыхание, следит за первыми шагами марсохода Curiosity, NASA уже планирует следующие межпланетные экспедиции. В 2016 году на Марс планируется запустить ещё один аппарат, который постарается выяснить, какое у Красной планеты ядро – жидкое или твёрдое – и почему она пошла в своём развитии по иному пути, чем Земля.

Миссия под названием InSight стартует в марте 2016 года. До Марса исследовательский аппарат доберётся в сентябре и проведёт там два года. На его борту будет установлено четыре прибора для определения оси вращения планеты, измерения сейсмических волн и температуры в недрах Марса. Аппарат также снабдят роботизированной "рукой" и двумя камерами.

Наряду с проектом InSight на звание следующей миссии NASA претендовали два других проекта. Один из них, Comet Hopper, предполагал изучение изменений космических объектов при вращении вокруг Солнца, а второй, Titan Mare Explorer (TiME), был нацелен на исследование Титана, спутника Сатурна.

По словам официальных представителей NASA, все три проекта крайне интересны, но преимущество InSight заключается в том, что он предполагает использование уже существующих технологий и поэтому гораздо бюджетнее двух других. Миссия должна уложиться в $425 млн. Для сравнения, марсоход Curiosity стоит около $2,5 млрд.

Источник: www.space.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости