На Марсе были условия для жизни

13 марта 2013, Баранова Светлана 2
Curiosity нашёл в каменной пыли химические вещества, необходимые для существования микробов.

Марсоход Curiosity прислал на Землю новость, которой все ожидали с таким нетерпением: на Марсе всё-таки были условия для жизни. В каменной пыли, полученной в результате бурения, обнаружились химические элементы, необходимые для существования микроорганизмов: сера, азот, водород, кислород, фосфор и углерод.

Как показывают результаты анализа с помощью инструментов SAM и CheMin, бухта Йеллоунайф, где сейчас находится марсоход, когда-то была конечной точкой древней системы рек, а может быть, периодически пересыхающим озером. Участок каменистого грунта, на котором Curiosity опробовал свою дрель, когда-то был покрыт сетью каналов, спускающихся в кратер Гейла. Изученная порода имеет мелкозернистую глинистую структуру и носит на себе следы неоднократного взаимодействия с водой.

Место бурения – каменистый участок "Джон Кляйн"

Образец, полученный марсоходом, как минимум на 20% состоит из глинистых минералов, которые образуются при взаимодействии относительно чистой воды с пирогенными минералами, тоже присутствующими в составе изученного вещества. В почве не содержится следов повышенной кислотности и солёности, а наличие в глине сульфата кальция позволяет предположить, что грунт химически нейтральный или слегка щелочной.

Учёные обнаружили в проанализированном образце интересное сочетание окисленных, мало окисленных и вовсе неокисленных химических веществ. Такая смесь является источником энергии для многих земных микроорганизмов. Не исключено, что микробы могли существовать и на Марсе.

Слева – порода в кратере Эндьюранс, справа – в кратере Гейла

Теперь Curiosity предстоит подтвердить нынешние результаты анализа, изучив ещё один образец каменной пыли. В бухте Йеллоунайф марсоход проведет ещё много недель, а затем отправится к горе Шарпа, расположенной в центре кратера Гейла. С орбиты отчетливо видны слои глинистых и серных минералов, образующих массив горной породы. Исследовав их, учёные смогут составить более точное представление о том, как долго на Марсе существовали условия для жизни и насколько они были разнообразны.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

2 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости