Мобильная свобода пришла в Россию

2 декабря 2013, Баранова Светлана 0
В ограниченном режиме началось оказание услуги по смене оператора с сохранением номера.

В России началось освобождение от "мобильного рабства". 1 декабря 2013 года заработала в ограниченном режиме технология переносимости мобильных номеров (MNP), и всего за один день, к 20:00 часов по московскому времени, абоненты подали уже 231 заявку на переход от одного оператора к другому, сообщает портал Digit.ru со ссылкой на советника Россвязи Владимира Калинина.

Правда, ждать освобождения желающим придётся долго. Внедрение MNP в России было форсированным, и к 1 декабря операторы не успели в полной мере технически подготовиться к запуску новой услуги. Власти были вынуждены пойти им навстречу и отодвинули окончательный срок на 15 апреля 2014 года. До тех пор принимающий оператор может самостоятельно решать, когда начать обслуживание абонента-"перебежчика" в своей сети. По сведениям Digit.ru, сейчас компании "большой тройки" устанавливают для таких абонентов сроки начала обслуживания на 9-18 января 2014 года.

Смена оператора с сохранением номера – удовольствие не бесплатное. Стоимость услуги составляет 100 рублей. Зато если компания, отпускающая абонента, задержится с передачей всех необходимых документов новому оператору, она должна будет обслуживать "перебежчика" бесплатно, пока не завершится процесс переноса номера.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость "Мобильное рабство" немного продлили
  2. Новость Операторов простимулируют ускорить перенос номеров
  3. Новость Фиксированные телефонные номера превратят в мобильные
  4. Новость Освобождение от "мобильного рабства" растянется до весны
  5. Новость Освобождён первый "мобильный раб"
  6. Новость Переносимость мобильных номеров появится к весне
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости