Фиксированные телефонные номера превратят в мобильные

7 ноября 2013, Баранова Светлана 0
Минкомсвязи обдумывает возможность введения переносимости номеров из фиксированных сетей в мобильные.

Пока сотовые операторы готовятся к введению переносимости мобильных номеров, в верхах обсуждают следующее перспективное нововведение: позволить абонентам превращать фиксированные телефонные номера в мобильные и наоборот. По сведениям агентства ИТАР-ТАСС, этот проект будет обсуждаться на заседании правительства 7 ноября 2013 года.

На первых порах будет реализована лишь возможность менять одного оператора фиксированной связи на другого с сохранением номера. Однако в дальнейшем это позволит абонентам переходить от фиксированных операторов к мобильным и наоборот, не теряя свой привычный номер телефона. По замыслу Минкомсвязи, это будет способствовать демонополизации рынка фиксированной связи.

Между тем в деле об отмене "мобильного рабства" произошла новая подвижка. 6 ноября 2013 года думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил поправки к закону "О связи", призванные стимулировать операторов к быстрому переводу абонентов из одной сети в другую. Если Госдума примет эти поправки, старый оператор будет обязан бесплатно обслуживать абонента, переходящего к новому, по истечении срока, отведённого законом на такой перевод. Другими словами, затягивать с передачей всех необходимых документов компаниям будет невыгодно.

Переносимость мобильных номеров должна заработать в России с 1 декабря 2013 года. На первых порах услуга будет предоставляться в неполном объёме, поскольку далеко не все операторы успели подготовиться к приёму новых абонентов. Среди тех, кто уже готов, – МегаФон и Tele2, хотя и они считают, что с введением MNP следовало бы повременить до весны 2014 года.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Освобождение от "мобильного рабства" растянется до весны
  2. Новость Освобождён первый "мобильный раб"
  3. Новость Переносимость мобильных номеров появится к весне
  4. Новость Для переноса мобильного номера придётся встать в очередь
  5. Новость Переносимость мобильных номеров скоро протестируют
  6. Новость Отмена мобильного рабства задерживается
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости