Освобождён первый "мобильный раб"

27 сентября 2013, Баранова Светлана 0
В Петербурге испытали переносимость мобильных номеров в ходе подготовки к освобождению от "мобильного рабства".

В России состоялся первый успешный перенос мобильного номера от одного оператора к другому. В эксперименте приняли участие петербургские филиалы МегаФона и Tele2 при поддержке Минкомсвязи. После переноса специалисты протестировали голосовую связь и обмен SMS-сообщениями.

"Это первый, но важный результат в подготовке инфраструктуры операторов связи к запуску услуги MNP, которую ожидают многочисленные российские абоненты, – прокомментировал директор департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов. – Помимо базовых услуг связи предстоит протестировать целый ряд дополнительных сервисов. Мы планируем эти работы на ближайшее время".

Между тем далеко не все операторы готовы к тому, чтобы запустить переносимость мобильных номеров 1 декабря 2013 года, как установлено законом. К этому сроку успевают только "МегаФон" и Tele2, а вот МТС и ВымпелКом управятся с подготовкой только к 1 марта 2014 года. Компания "Екатеринбург-2000" – один из региональных операторов – и вовсе сможет запустить MNP лишь с 1 июня 2014 года.

Правительство пока не решило, отложить ли запуск услуги, хотя такая возможность рассматривается – впрочем, наряду с предложением штрафовать тех операторов, кто не успеет к 1 декабря 2013 года, на 5 копеек за каждого абонента. Планы Минкомсвязи по поводу штрафов вообще обширны: глава ведомства Николай Никифоров считает, что единственный способ простимулировать операторов к ускорению подготовки – экономические санкции. Одна из его идей, сообщает агентство Интерфакс, – обязать тех, кто не успеет перевести абонента из своей сети в чужую за отведённое на это время, бесплатно обслуживать клиента в течение всего периода просрочки.

С большой степенью вероятности, частичная отмена "мобильного рабства" всё-таки состоится 1 декабря 2013 года. Первыми вестниками свободы в таком случае станут "МегаФон" и Tele2, которым это даст заметное конкурентное преимущество. Поэтому абоненты могут уже сейчас начинать присматриваться к тарифным предложениям передовых операторов.

Источник: minsvyaz.ru

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Переносимость мобильных номеров появится к весне
  2. Новость Для переноса мобильного номера придётся встать в очередь
  3. Новость Переносимость мобильных номеров скоро протестируют
  4. Новость Плату за роуминг хотят отменить уже в 2014 году
  5. Новость Отмена мобильного рабства задерживается
  6. Новость "Мобильное рабство" сократят до полугода
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости