Переносимость мобильных номеров появится к весне

17 июля 2013, Баранова Светлана 0
В полном объёме услуга по смене оператора с сохранением номера заработает в апреле 2014 года.

Подготовка к введению переносимости мобильных номеров (MNP), судя по всему, идёт полным ходом. Недавно сообщалось, что в сентябре 2013 года операторы приступят к испытанию техники и отработке технологии, а с 1 декабря услуга заработает в тестовом режиме. Теперь объявлено, что уже с апреля 2014 года сервис будет запущен в коммерческую эксплуатацию. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов на пресс-конференции РИА Новости.

По его словам, для частных лиц процедура перехода от одного оператора к другому с сохранением номера будет занимать 9 дней. Для юридических лиц срок больше – 29 дней. К тому же, чтобы попасть к новому оператору, абонентам придётся записываться в очередь, поскольку без пиковой нагрузки сотовые компании смогут переносить не более 12 тысяч номеров в день. Электронная очередь, вероятно, будет организована на базе портала "Госуслуги".

Чиновники придумали механизм электронной очереди весьма предусмотрительно: по предварительным оценкам, только за 2014 год операторов сменят около 3 млн. пользователей. Ранее замминистра связи Денис Свердлов высказывал предположение, что пятёрке крупнейших операторов придётся обрабатывать по 2,4 тысячи переносов в сутки.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости