Освобождение от "мобильного рабства" растянется до весны

15 октября 2013, Баранова Светлана 0
С декабря по апрель будут действовать особые условия смены оператора с сохранением номера.

Определились конкретные сроки освобождения от мобильного рабства. Согласно новому проекту постановления правительства, который цитирует агентство Интерфакс, с 1 декабря 2013 года по 15 апреля 2014-го услуга по смене сотового оператора с сохранением номера будет предоставляться в ограниченном виде. Отпускать абонентов будут все операторы, а принимать – только те, кто к этому технически готов.

В переходный период принимающий оператор может отложить заключение договора с переходящим абонентом на срок вплоть до 135 дней. Другими словами, подать заявку на смену оператора можно будет сразу же, в декабре, а действительно перейти в новую сеть – к апрелю 2014 года. Пользователь может только указать желаемую дату подключения к новому оператору.

Помимо уточнения сроков, проект, подготовленный Минкомсвязи РФ, содержит и другие подробности. Более чётко прописаны правила погашения задолженности при смене оператора, особенно для абонентов постоплатных тарифов. Сокращён до 5 дней срок, в течение которого прежний оператор должен предоставить новому информацию о переходящем абоненте, если тот является юридическим лицом. К юрлицам, переносящим не более пяти номеров, могут применяться правила, установленные для физических лиц. Определены особые правила переноса для государственных абонентов.

Переходный период для запуска переносимости мобильных номеров (MNP) пришлось ввести из-за того, что далеко не все операторы успевают подготовить свои сети к приёму новых абонентов со старыми номерами. В числе передовиков – МегаФон и Теле2, а вот Билайн и МТС смогут приступить к оказанию новой услуги лишь весной 2014 года.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Освобождён первый "мобильный раб"
  2. Новость Переносимость мобильных номеров появится к весне
  3. Новость Для переноса мобильного номера придётся встать в очередь
  4. Новость Переносимость мобильных номеров скоро протестируют
  5. Новость Отмена мобильного рабства задерживается
  6. Новость Близится освобождение от "мобильного рабства"
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости