Операторов простимулируют ускорить перенос номеров

25 ноября 2013, Баранова Светлана 0
Теперь за задержку перевода абонента от одного оператора к другому компании будут отвечать деньгами.

Наказание для операторов, затягивающих перенос мобильного номера абонента из одной сети в другую, узаконили. Президент РФ Владимир Путин подписал поправку к закону "О связи", призванную стимулировать компании к соблюдению сроков MNP. Теперь оператор, нарушивший сроки переноса номера к новому провайдеру, будет обязан обслуживать абонента бесплатно до тех пор, пока не завершится процесс.

Поправка вступит в силу 1 марта 2014 года. Именно тогда переносимость мобильных номеров должна заработать в полную силу. С 1 декабря 2013 года услуга будет предоставляться в ограниченном режиме: отпускать абонентов смогут все операторы, а вот принимать – только те, кто уже технически к этому подготовился. Пока что к приёму новых клиентов готовы только МегаФон и Теле2. К 1 марта 2014 года обещают управиться МТС и ВымпелКом. У мелких региональных операторов внедрение MNP затянется ещё больше.

Пока услуга действует в ограниченном режиме, принимающий оператор может отложить заключение договора с переходящим абонентом на срок вплоть до 135 дней. Другими словами, подать заявку на смену оператора можно будет сразу же, в декабре, а действительно перейти в новую сеть – к апрелю 2014 года. Пользователь может только указать желаемую дату подключения к новому оператору.

Источник: pravo.gov.ru

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Фиксированные телефонные номера превратят в мобильные
  2. Новость Освобождение от "мобильного рабства" растянется до весны
  3. Новость Освобождён первый "мобильный раб"
  4. Новость Переносимость мобильных номеров появится к весне
  5. Новость Для переноса мобильного номера придётся встать в очередь
  6. Новость Переносимость мобильных номеров скоро протестируют
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости