Марсоход Curiosity разминает "руку"

7 сентября 2012, Баранова Светлана 0
В ходе продолжительной остановки аппарат испытает возможности своей роботизированной конечности.

5 сентября 2012 года марсоход Curiosity сделал продолжительную остановку в путешествии к горе Шарпа, чтобы испытать свою роботизированную "руку". Аппарат проведёт на месте стоянки от шести до десяти дней. Он уже размял свою 2,1-метровую конечность, а в ближайшие дни опробует инструмент Mars Hand Lens Imager и альфа-протон-рентгеновский спектрометр для химического анализа марсианской почвы и горных пород.

"Руку" марсохода всесторонне тестировали на Земле, но теперь учёным нужно проверить, в каком состоянии она прибыла на Марс и как скажется на её работе разница в земных и марсианских гравитации и температуре. Особое внимание при тестировании уделят движениям, позволяющим Curiosity класть собранные образцы в специальные порты для анализа.

Камера на "руке" Curiosity

Нынешние испытания подготовят Curiosity к зачерпыванию почвы, бурению камней, обработке собранных материалов и передаче их аналитическим приборам. После этого марсоход двинется к своей цели – в район Гленелг, который находится на стыке трёх типов почвы и потому является идеальным полигоном для исследований.

Напомним, Curiosity приземлился на Марсе 6 августа 2012 года и проведёт ближайшие два года в научных исследованиях. На борту аппарата установлено десять разнообразных приборов, включая погодную станцию, химическую лабораторию с лазерной пушкой для исследования горной породы и зонд для анализа почвы. Цель текущей марсианской миссии – выяснить, существуют ли на планете условия для развития жизни (или существовали ли в прошлом).

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Марсоход Curiosity отправился в путешествие
  2. Новость Марсоход Curiosity передал на Землю песню
  3. Новость Марсоход Curiosity передал на Землю голос и новые фото
  4. Новость Марсоход Curiosity оставил первые следы на Марсе
  5. Новость Марсоход Curiosoty изучает погоду и почву
  6. Новость Марсоход Curiosity приступил к исследованиям
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости