Марсоход Curiosity передал на Землю песню

29 августа 2012, Баранова Светлана 0
С Земли на Марс и обратно совершила путешествие песня музыканта will.i.am.

Марсоход Curiosity продолжает радовать землян аудиозаписями. На этот раз с Марса передали песню "Reach for the Stars" музыканта will.i.am. Послушать её в Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) собрались студенты, специальные гости и представители прессы.

will.i.am выступает перед гостями

Слушателям объяснили, с помощью каких технологий песня совершила путешествие на Красную планету и обратно. Перед этим для приглашённых студентов провели экскурсию по лаборатории и рассказали о карьерных перспективах в области науки.

Гости Лаборатории реактивного движения NASA слушают песню

Напомним, днём ранее марсоход Curiosity передал голос администратора NASA Чарльза Болдена (Charles Bolden). Эта аудиозапись, как и песня will.i.am, была сначала отправлена на Марс, откуда затем транслировалась на Землю.

Сейчас Curiosity готовится к своему первому серьёзному путешествию, цель которого – подножие горы Шарпа (Mountain Sharp), названной так в честь американского геолога Роберта П. Шарпа (Robert P. Sharp). Недавно аппарат прислал новые снимки этого горного склона, на которых хорошо заметно геологическое разнообразие пород, отражающих разные этапы в истории развития Марса.

Фотографии марсианской горы Шарпа

Марсоход Curiosity приземлился на Красной планете 6 августа 2012 года и проведёт ближайшие два года в научных исследованиях. На борту аппарата установлено десять разнообразных приборов, включая погодную станцию, химическую лабораторию с лазерной пушкой для исследования горной породы и зонд для анализа почвы. Цель текущей марсианской миссии – выяснить, существуют ли на планете условия для развития жизни (или существовали ли в прошлом).

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости