Марсоход Curiosity передал на Землю голос и новые фото

28 августа 2012, Баранова Светлана 0
Земляне получили с Марса отправленную туда аудиозапись и новые снимки горной породы.

Марсоход Curiosity передал на Землю первую аудиозапись. Правда, это не звуки марсианской природы, как можно было бы предположить, а обращение администратора NASA Чарльза Болдена (Charles Bolden), отправленное на Марс и переданное обратно. В своей речи Болден поздравил коллег и партнёров с успешным приземлением и выразил надежду на то, что исследования Curiosity помогут человечеству понять, возможна ли жизнь на Марсе и каковы могут быть перспективы развития нашей собственной планеты.

Наряду с аудиозаписью, марсоход передал на Землю новые снимки Красной планеты. На них в подробностях запечатлены выступы и овраги на горном склоне, к которому Curiosity отправится в ближайшее время. Исследователи отмечают геологическое разнообразие на фотографиях: некоторые камни обладают скруглёнными формами, некоторые угловатые, и все они носят на себе признаки разных этапов в истории развития Марса.

Новые фотографии были сделаны 100-миллиметровым телеобъективом и 34-миллиметровым широкоугольным объективом, которые входят в состав прибора Mast Camera (Mastcam). Вскоре учёные планируют испытать ещё один инструмент марсохода, обстреляв камни нейтронами, чтобы выяснить, есть ли в них молекулы воды.

Марсианские пейзажи, по наблюдениям учёных, поразительно похожи на Гранд-Каньон в США (на фото)

На недавней пресс-конференции NASA также были опубликованы результаты испытания прибора Sample Analysis at Mars (SAM), позволяющего проанализировать состав атмосферы или почвы. Правда, пока учёные ничего не могут сказать о марсианских образцах, поскольку внутри инструмента остался воздух с Земли и они не рискнули поспешно выталкивать его наружу, чтобы не повредить насосы SAM. Так что прибору пришлось ограничиться анализом земного воздуха, с которым, впрочем, он справился вполне успешно. Теперь исследователи с нетерпением ждут возможности получить марсианские данные. Кстати говоря, уже сейчас Curiosity передаёт с Марса больше информации, чем все предыдущие марсоходы NASA вместе взятые.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости