Во Вселенной нашли необычное скопление галактик

16 августа 2012, Баранова Светлана 0
Скопление Феникса производит звёзды с рекордной скоростью и является одним из самых крупных в космосе.

Астрономы обнаружили на расстоянии 5,7 млрд. световых лет от Земли скопление галактик с необычными характеристиками. Будучи одним из самых крупных объектов во Вселенной, оно к тому же устанавливает сразу несколько рекордов и, возможно, заставит учёных пересмотреть некоторые гипотезы о формировании звёзд.

Находке дали неофициальное название "Феникс" – и потому, что она находится в одноимённом созвездии, и за свойства. Большинство скоплений галактик во Вселенной уже много миллиардов лет находится в состоянии сна, а в этом скоплении центральная галактика как будто бы пробудилась и с огромной скоростью производит новые звёзды – как птица феникс, возрождённая из пепла.

Звезды образуются в скоплении Феникса быстрее, чем в центре любого другого скопления галактик. В целом во Вселенной уже были зафиксированы и более высокие скорости образования звёзд – вне скоплений галактик. Но даже самые высокие показатели превосходят звёздную активность в скоплении Феникса всего в два раза. К тому же, скопление Феникса является одним из самых массивных и производит больше всего рентгеновского излучения.

Центральная галактика в скоплении Феникса

Особенности новой находки могут привести к пересмотру представлений об образовании звёзд. Как и в других скоплениях галактик, в скоплении Феникса имеется огромный резервуар горячего газа, где сосредоточено больше вещества, чем во всех его галактиках вместе взятых. По мере остывания газа начинается интенсивное звёздообразование, однако в большинстве скоплений галактик звезды образуются достаточно медленно, и до сих пор учёные полагали, что дело в сверхтяжёлой чёрной дыре, которая находится в центральной галактике каждого такого скопления и препятствует уменьшению температуры газа до необходимого уровня. В скоплении Феникса такая чёрная дыра тоже есть, но она не мешает газу остывать и образовывать новые звёзды с огромной скоростью.

Скопление Феникса, его центральная галактика и сверхтяжёлая чёрная дыра на сегодняшний день являются одними из самых массивных объектов своего класса и продолжают расти. Это делает их весьма ценным источником данных для исследования космологии и эволюции галактик.

Новое скопление галактик удалось обнаружить учёным из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики при поддержке NASA. Американское Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства в последние дни вообще довольно часто фигурирует в прессе – сейчас всё внимание человечества приковано к экспедиции насовского марсохода Curiosity, который недавно приземлился на поверхность красной планеты и теперь должен выяснить, возможна ли там жизнь.

Источник: www.cfa.harvard.edu

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости