На МКС испытали "межпланетный Интернет"

9 ноября 2012, Баранова Светлана 0
Новый коммуникационный протокол позволяет управлять роботами на планете с корабля на её орбите.

NASA и Европейское космическое агентство успешно испытали "межпланетный Интернет". В ходе эксперимента командир Международной комической станции Санита Уильямс (Sunita Williams) управляла собранным из конструктора "Лего" роботом, находящимся на территории Европейского центра управления полётами в Дармштадте, Германия.

Новый коммуникационный протокол, который тестировали исследователи, получил название DTN (Disruption Tolerant Networking). В отличие от протокола Интернета TCP/IP, он способен работать при перебоях со связью. При отсутствии соединения узел сети кэширует данные и продолжает попытки передать их по назначению, пока не свяжется с другим узлом.

В будущем учёные планируют использовать DTN для удалённого управления роботами, действующими на поверхности планеты, с космического корабля на её орбите. Ближайшая перспектива – конечно же, изучение Марса.

Впрочем, подразумевается, что в орбитальном корабле будут находиться люди, а значит, "ближайшая" перспектива будет реализована ещё не скоро. Пока что все эксперименты с живыми астронавтами ограничиваются околоземной орбитой, а исследование Марса отдано на откуп автоматическим аппаратам. Сейчас на Красной планете работает марсоход Curiosity, запущенный NASA.

Источник: www.zdnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости