Марсоход Curiosity изучает марсианский песок

23 октября 2012, Баранова Светлана 0
Аппарат готовится отправить новую порцию песка на анализ, а параллельно наблюдает за окружающей средой.

Марсоход Curiosity продолжает работу с марсианской почвой. 22 октября 2012 года он в третий раз "промыл" внутренние механизмы песком. Небольшая просеянная порция материала из этой пробы отправилась на лоток для наблюдений, а ещё одна порция будет в течение недели предоставлена для анализа инструменту Chemistry and Mineralogy (CheMin). Позже аппарат возьмёт ещё одну пробу почвы и отправит её на анализ прибору Sample Analysis at Mars (SAM), который позволит определить химический состав образца.

Проба, которую изучает марсоход

Исследование марсианской почвы несколько отстаёт от графика. 7 октября 2012 года работа Curiosity была приостановлена из-за того, что учёные заметили на фотографиях странный объект и заподозрили в нём выпавшую деталь марсохода. После более тщательного изучения оказалось, что это всего лишь отходы от космического корабля, доставившего аппарат на Марс.

Марсианский песок на лотке Curiosity

Затем Curiosity пришлось снова задержаться: вторую порцию песка решено было выбросить, не используя, поскольку в ямке, образовавшейся после зачерпывания почвы, обнаружились светлые пятна непонятного происхождения. Первоначально предполагалось, что это тоже может быть земной мусор, но затем учёные пришли к выводу, что светлые частицы имеют марсианское происхождение. Теперь марсоходу предстоит изучить их поподробнее.

Ямки в песке, оставленные марсоходом при заборе почвы

Параллельно с изучением марсианского песка, Curiosity продолжает исследовать окружающую среду с помощью инструментов Chemistry and Camera (ChemCam) и Mast Camera (Mastcam). Кроме того, марсоход измеряет различные показатели с помощью приборов Radiation Assessment Detector (RAD), Rover Environmental Monitoring Station (REMS) и Dynamic Albedo of Neutrons (DAN).

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Марсоход Curiosity приступил к анализу почвы
  2. Новость Марсоход Curiosity продолжает копать землю
  3. Новость Марсоход Curiosity готовится взять вторую пробу почвы
  4. Новость На Марсе нашли необычный камень
  5. Новость Марсоход Curiosity вернулся к работе
  6. Новость Марсоход Curiosity приостановил исследования
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости