Mail.Ru оштрафовали за сохранение тайны переписки

14 октября 2013, Баранова Светлана 2
Банк России интересовался письмами, в которых могла содержаться инсайдерская информация.

Mail.Ru Group пострадала за желание сохранить тайну переписки. Банк России решил привлечь её к административной ответственности и оштрафовать на 500 тысяч рублей за то, что компания не предоставила ему доступ к письмам одного из пользователей.

Требование раскрыть сведения о том, с кем пользователь Почты Mail.Ru осуществлял переписку за определённый период, поступило от Федеральной службы по финансовым рынкам России 30 августа 2013 года. Компания отказалась предоставить эту информацию, ссылаясь на тайну личной переписки, и тем самым вызвала недовольство Банка России, к которому с 1 сентября 2013 года перешли полномочия ФСФР.

"Сведения о том, с кем пользователь осуществляет переписку за тот или иной период, относятся к тайне переписки, охраняемой п. 2 ст. 23 Конституции РФ, которая имеет прямое действие. Разглашать её Mail.Ru Group не имеет права без соответствующего решения суда. Мы не согласны с вынесенным сегодня решением Банка России и намерены его оспаривать в судебном порядке после получения текста постановления", – заявил руководитель юридической службы Mail.Ru Group Антон Мальгинов.

Впрочем, суд может оказаться не на стороне компании. В прошлом ФСФР уже случалось штрафовать МТС и Рамблер за нежелание раскрыть сведения о переписке пользователей, и в обоих случаях суд подтвердил вынесенное постановление, объяснив это тем, что в запрашиваемых письмах могла содержаться инсайдерская информация, неправомерное использование которой запрещено законом.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость "Ростелеком" создаст поисковик
  2. Новость Mail.Ru открывает Облако
  3. Новость Поиск Mail.Ru обрёл самостоятельность
  4. Новость ICQ привяжут к мобильному номеру
  5. Новость ICQ станет социальнее
  6. Новость Mail.Ru будет развивать визуальный поиск
  7. Компания Mail.ru
  8. Видео:

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Глеб 06.11.2013 в 18:36

    вот @mail.ru подпёрли<<< Я в шоке >>><<< Грустный >>>

    • Fox 14.10.2013 в 15:39

      Отсюда мораль - не фиг сливать инсайдерскую инфу через мейл.ру. попроовал бы фсфр гуглу такое сказать, там хрен концы сыщещь. ну и ваще ящик проще бы взломать было, раз так надо. а мейл.ру решила пиар себе на этом поднять "какие мы принципиальные и законопослушные и готовы страдать на пол ляма за наших пользователей"

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости