Поиск Mail.Ru обрёл самостоятельность

1 июля 2013, Баранова Светлана 0
Все поисковые запросы отныне обрабатывают собственные алгоритмы Mail.Ru.

Поиск Mail.Ru стал полностью самостоятельным. Все поисковые запросы теперь обрабатываются с помощью собственных технологий компании. Для этого за последние полгода объём индекса был расширен с 5 до 10 млрд. документов, а на обработку поисковых запросов выделено несколько тысяч серверов.

До июля 2013 года поисковик Mail.Ru использовал технологии Google, на которые, по данным газеты Известия, приходилось до 60% запросов, включая все глобальные. 40% запросов, в основном по Рунету, обрабатывались с использованием технологий Mail.Ru. Ещё раньше, до 2010 года, поисковым партнёром Mail.Ru была компания Яндекс.

"Удивительно, что стран с собственными поисковыми системами меньше, чем стран, у которых есть собственные космические программы. Успешные поисковые системы на сегодняшний день работают всего в пяти государствах: США, России, Чехии, Китае и Республике Корее, а системные космические разработки ведут девять стран, – отметил Дмитрий Гришин, генеральный директор и основатель Mail.Ru Group. – Очевидно, что разработка конкурентоспособной поисковой системы – амбициозная задача. Но для нас принципиально важно то, что теперь мы можем быть более гибкими, кроме того, собственная разработка дает нам возможность предоставить нашим пользователям актуальный и качественный продукт".

Поиск Mail.Ru сегодня считается третьей по величине поисковой системой Рунета и обрабатывает 8,6% от всех российских поисковых запросов. Ежемесячная аудитория сервиса, по оценкам comScore за май 2013 года, насчитывает 39,5 млн. пользователей.

Самым популярным отечественным поисковиком остаётся Яндекс. В декабре 2012 года он даже сумел выйти на четвёртое место в мировом рейтинге поисковых запросов, вытеснив на пятую строчку поисковик Microsoft.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Поиск Яндекса обогнал Microsoft
  2. Новость Mail.Ru будет развивать визуальный поиск
  3. Новость Mail.Ru обрела новое глобальное имя
  4. Новость Амиго – социальный браузер от Mail.Ru
  5. Новость В России – самая большая интернет-аудитория в Европе
  6. Компания Mail.ru
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости