ICQ станет социальнее

4 июня 2013, Баранова Светлана 0
В популярном мессенджере появятся новые улучшенные функции поиска друзей по интересу.

Mail.Ru Group собирается объединить ICQ с Агентом Mail.Ru и снабдить социальными функциями. Об этом представители компании рассказали газете Известия.

Главная задача разработчиков – облегчить пользователям ICQ поиск друзей по интересам и по географическому принципу. Например, фанаты музыкальной группы, придя на концерт и включив "аську", смогут с лёгкостью найти единомышленников, находящихся в том же концертном зале или поблизости.

У пользователей ICQ появится возможность объединяться в группы по интересам, устроенные по принципу социальных сетей. Кроме того, они смогут слать друг другу виртуальные подарки.

Таким путём Mail.Ru Group рассчитывает повысить доходность ICQ. Популярность сервиса в последнее время падает: с марта 2010 года по март 2013 года аудитория "аськи" сократилась с 44,1 млн. до 13,5 млн. пользователей по всему миру и с 18,5 млн. до 8,7 млн. в России. Немалую роль в этом играет широкое распространение социальных сетей, обладающих собственными сервисами обмена сообщениями.

Добавив в ICQ социальные функции, Mail.Ru Group надеется удержать существующих пользователей и, возможно, привлечь новых, а главное – обеспечить более эффективную монетизацию. Виртуальные подарки станут одним из новых источников дохода. Вторым будут группы: социальным сетям они приносят миллионы за счёт рекламы. Чем больше пользователей в группе, тем дороже стоит размещение рекламных объявлений в ней. Предполагается, что группы в ICQ сработают по тому же принципу.

Между тем, Агент Mail.Ru, который разделит свою технологическую платформу с ICQ, в конце мая 2013 года отметил десятилетие. Ежемесячная аудитория сервиса сегодня достигает 22,7 млн. человек, которые ежедневно отправляют друг другу более 300 млн. сообщений. С помощью Агента пользователи могут общаться не только в чате, но и по SMS, совершать голосовые и видеозвонки, звонить на городские и мобильные номера по всему миру, играть в онлайн-игры и обмениваться файлами.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость ICQ Wi-Fi Free – бесплатный Интернет для москвичей
  2. Новость Mail.Ru обрела новое глобальное имя
  3. Новость ICQ 1.1 – новое обновление для Samsung Bada
  4. Новость ICQ для iOS и Android снова обновили
  5. Новость Из ICQ уберут рекламу
  6. Новость В ICQ для Windows появилось радио
  7. Компания Mail.ru
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости