"Ростелеком" создаст поисковик

11 октября 2013, Баранова Светлана 1
Новая поисковая система "Спутник" будет отвечать интересам государства.

"Ростелеком" работает над собственным поисковиком, сообщает газета Ведомости. Проект получил название "Спутник" и в 2014 году заработает по адресу sputnik.ru. Предполагается, что его главными пользователями станут государственные учреждения и компании.

Для работы над новой поисковой системой "Ростелеком" переманивает специалистов у Яндекса и Mail.Ru. Ведать разработкой будет дочерняя компания "КМ медиа", а общее управление проектом возьмёт на себя вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов, в прошлом – многолетний руководитель системы контекстной рекламы Бегун.

Как ожидается, "Спутник" будет готов уже через 3-4 месяца и запустится в первом квартале 2014 года. Правда, название его к тому времени может поменяться. Хотя целевая аудитория – чиновники, рекламировать поисковик будут и среди простых пользователей, причём продвижение обещается вести исключительно рыночными методами, без опоры на административный ресурс.

Государство весьма заинтересовано в создании поисковой системы, дружественной властям. По сведениям "Ведомостей", первая идея подобного проекта появилась ещё в 2008 году. Тем не менее, утверждается, что "Спутник" не будет фильтровать результаты поиска по государственному запросу – предусмотрена лишь защита от вирусов и других угроз.

Понятие "других угроз", впрочем, весьма обширно. Можно не сомневаться, что из выдачи "Спутника" будут исключены все ресурсы, заподозренные в распространении порнографии, наркотиков и информации о суициде, а также в нарушении авторских прав – не зря в России приняты и действуют соответствующие законы.

Насколько успешным окажется проект – покажет время, но "Спутнику" будет трудно тягаться с существующими поисковыми гигантами, особенно с Яндексом, который лидирует среди российских поисковиков. К тому моменту, как запустится поисковая система Ростелекома, у Яндекса уже наверняка на полную мощность заработает проект Острова, позволяющий прямо из результатов поиска регистрироваться на авиарейсы и записываться к врачу. Начинающей поисковой системе будет сложно предложить стоящую альтернативу.

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Денис 12.10.2013 в 23:14

    Лучше бы ростелеком оплатил лечение сотен смертельно больных абонентов, чем занимался такой откровенной хренотенью из которой НИЧЕГО путного не выйдет.

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости