Intel Xeon E5-2600 – новые серверные процессоры

7 марта 2012, Баранова Светлана 0
Новое семейство процессоров обладает повышенной производительностью и энергоэффективностью

Компания Intel представила новое семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 для серверов, рабочих станций, коммуникационных систем и систем хранения данных. Новые процессоры имеют инновационную систему ввода-вывода и аппаратные функции защиты для увеличения скорости работы.

Процессоры Intel Xeon E5-2600 поддерживают до восьми ядер и до 768 Гбайт памяти. Кроме того, они поддерживают набор команд Intel Advanced Vector Extension (AVX) для повышения скорости работы таких ресурсоемких приложений, как приложения для финансового анализа и разработки контента. Интегрированные функции, включая Intel Turbo Boost 2.0, Intel Hyper-Threading и Intel Virtualization, предоставляют дополнительные возможности для увеличения производительности инфраструктур.

Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 отличается повышенной энергоэффективностью и поддерживает инструменты для контроля энергопотребления, включая приложения Intel Node Manager и Intel Data Center Manager, которые в режиме реального времени передают на консоли управления информацию об энергопотреблении систем. Таким образом, ЦОД могут увеличить производительность и сократить капитальные затраты и расходы на программные лицензии.

В новых процессорах применяются технологии Intel Integrated I/O (IIO) и Intel Data Direct I/O (DDIO). Технология Intel IIO дает возможность переместить контроллер подсистемы ввода-вывода с отдельной микросхемы на системной плате непосредственно в процессор с поддержкой стандарта PCI Express 3.0, уменьшив задержку подсистемы ввода-вывода. Технология Intel DDIO позволяет Ethernet-контроллерам и адаптерам Intel направлять трафик подсистемы ввода-вывода непосредственно в кэш-память процессора, сокращая объем передачи данных в системную память и уменьшая объем энергопотребления и задержку подсистемы ввода-вывода.

Набор инструкций Intel Advanced Encryption Standard New Instruction (AES-NI13), который поддерживают новые процессоры, позволяет оперативно зашифровывать и расшифровывать данные различных приложений и транзакций. Технология Intel Trusted Execution Technology (TXT) использует процессор, набор микросхем и расширения BIOS для оценки работающих компонентов и для запуска проверенных конфигураций, позволяя защитить систему от различных программных атак и обеспечить соответствие требованиям установленных политик за счет более точного контроля виртуализированных и облачных сред.

Процессоры Intel Xeon E5-2600 будут поставляться партиями по 1000 единиц. Модельный ряд будет включать в себя 17 моделей стоимостью от $198 до $2050. Также будут предлагаться три модели процессоров Intel Xeon E5-1600 для однопроцессорных рабочих станций стоимостью от $284 до $1080.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости