Intel Xeon E7 и E3 – новые серверные процессоры

6 апреля 2011, Баранова Светлана 0
Intel анонсировала целый ряд новых процессоров для серверов разного уровня мощности

Компания Intel анонсировала новые серверные процессоры Intel Xeon E7-8800/4800/2800 для критически важных сред, включая виртуализацию, приложения по стратегическому планированию и аналитике. Процессоры выпускаются на базе наиболее 32-нм технологии, содержат до десяти ядер, поддерживают Intel Hyper-Threading и обладают повышенной производительностью по сравнению с Intel Xeon 7500.

Всего анонсировано 18 процессоров для двух-, четырех- и восьмисокетных серверов с 256 процессорными слотами. Десять моделей, включая Intel Xeon E7-8870, Intel Xeon E7-4870 и Intel Xeon E7-2870, оснащаются десятью ядрами и работают на тактовой частоте 2,4 ГГц при TDP 130 Вт. Десятиядерный процессор Intel Xeon E7-8867L с пониженным напряжением достигает 2,13 ГГц при TDP 105 Вт, а восьмиядерный Intel Xeon E7-8837 с оптимизированной частотой – 2,67 ГГц при TDP 130 Вт.

Семейство Intel Xeon E7 поддерживает до 2 Тбайт оперативной памяти в четырехсокетных системах. В большинстве чипов реализованы технологии Intel Turbo Boost, Intel Hyper-Threading и Intel Virtualization Technology (VT), способные повышать производительность системы при увеличении нагрузки и облегчающие управление ресурсами в корпоративной среде.

В новых процессорах также используется технология интеллектуального управления питанием Intel Intelligent Power, которая, в зависимости от величины приложенной нагрузки, снижает потребление энергии. Кроме того, администраторам доступны новые возможности по управлению электропитанием.

Помимо этого, в Intel Xeon E7 реализован целый ряд технологий безопасности, доступных в процессорах серии Intel Xeon 5600. Набор команд Intel Advanced Encryption Standard New Instruction (AES-NI) повышает скорость шифрования и расшифровки данных в различных приложениях и при решении различных задач, а технология Intel Trusted Execution Technology (Intel TXT) изолирует платформу от вредоносного ПО в момент запуска. Вместе данные компоненты гарантируют безопасность виртуальных систем, значительно расширяя возможности компаний по управлению вычислительными ресурсами.

Начиная с сегодняшнего дня будет выпущено более 35 систем на базе процессоров Intel Xeon E7. Среди производителей — Bull, Cisco, Cray, Dawning, Dell, Fujitsu, Hitachi, HP, Huawei, IBM, Inspur, Lenovo, NEC, Oracle, PowerLeader, Quanta, SGI, Supermicro и Unisys. О поддержке новых процессоров заявили также ведущие поставщики ПО — IBM, Microsoft, Oracle, Red Hat, SAP AG и VMware. Стоимость процессоров Intel Xeon E7-8800/4800/2800 составляет от $774 до $4616 за штуку в партии из тысячи единиц.

Помимо этого, Intel также анонсировала процессоры Intel Xeon E3-1200 для серверов начального уровня. Они обладают повышенной производительностью и надежностью по сравнению с чипами предыдущего поколения. Поддержка Error Correcting Code (ECC) предохраняет от ошибок в работе с данными, а технологии Intel AES-NI и Intel TXT защищают данные от несанкционированного доступа и злоумышленников. Стоимость Intel Xeon E3-1200 составляет от $189 до $612 за штуку в партии из тысячи единиц.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Новость Intel Core vPro – второе поколение процессоров
  3. Новость Intel Many Integrated Core – новая вычислительная архитектура
  4. Новость Intel Xeon 5600 и 7500 – российская премьера
  5. Новость Процессор Core i5-2400: немного о быстродействии
  6. Новость Процессоры Sandy Bridge: о графическом ядре
  7. Статья Intel Xeon 5600 и Intel Nehalem-EX (7500) в Москве
  8. Статья Intel Core i7-980X Extreme Edition – шесть ядер ярости
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости