Intel Many Integrated Core – новая вычислительная архитектура

1 июня 2010, Баранова Светлана 0
На основе новой архитектуры будут выпускаться решения для высокопроизводительных вычислений.

Вчера на Международной суперкомпьютерной конференции (International Supercomputing Conference, ISC) корпорация Intel объявила о намерении выпустить продукты на базе архитектуры Intel Many Integrated Core (MIC), способной обеспечить скорость вычислений на уровне нескольких трилионов операций в секунду.

Intel Many Integrated Core – новая вычислительная архитектура

Вице-президент и главным руководитель Intel Data Center Group Кирк Скоген (Kirk Skaugen)

демонстрирует образец 22-нанометровой пластины

Первый продукт из этой серии под кодовым наименованием Knights Corner будет изготавливаться в соответствии с 22-нм технологическими нормами. Каждый транзистор Knights Corner размером в одну 22-миллиардную долю метра будет оснащаться 10 ядрами. Решение предназначено для высокопроизводительных вычислений в области геологических изысканий, при обработке данных научных экспериментов, климатическом моделировании и финансовых операциях.

Intel Many Integrated Core – новая вычислительная архитектура

Кирк Скоген демонстрирует Knights Ferry

Пакет инструментов Knights Ferry для проектирования и разработки решений на базе новой архитектуры уже доступен некоторым компаниям, а начиная со второй половины 2010 года Intel планирует расширить действие программы. При работе с Intel MIC можно будет использовать те же инструменты и подходы, что и для процессоров Intel Xeon.

Intel Many Integrated Core – новая вычислительная архитектура

Кремниевая микросхема Aubrey Isle, лежащая в основе Knights Ferry

Кроме того, на ISC был анонсирован набор инструментов Intel Cluster Toolkit Compiler Edition 4.0 для оптимизации высокопроизводительных вычислений и многоядерных систем, анонсируя. Решение позволяет достичь еще более высокой производительности в приложениях, которые запускаются на кластерах с процессорами Intel.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости