Intel и AMD – не конкуренты ARM?

8 февраля 2012, Эткало Игорь 0
Компаниям Intel и AMD сложно конкурировать с энергоэффективными чипами ARM в силу низкой стоимости последних.

Ни для кого не является секретом, что большая часть наиболее популярных мобильных устройств, планшетов и смартфонов, базируются на процессорах с ARM-архитектурой. Это не означает, что чипмейкер ARM является монополистом на рынке, тем более, когда по соседству орудуют такие гиганты, как Intel и AMD. Однако, несмотря на удачные разработки последних, им сложно конкурировать с ARM.

Объясняется всё достаточно просто. Процессоры ARM при низком энергопотреблении и вполне приличном для рассматриваемого сегмента быстродействием обладают ещё одним неоспоримым достоинством в глазах производителей мобильных девайсов – невысокой стоимостью. Себестоимость Tablet PC или телефона с ARM-платформой ниже, чем у возможных аналогов на базе решений Intel или AMD, а значит, вендоры могут устанавливать привлекательные для покупателей выходные цены на свои устройства, при этом неплохо зарабатывая.


Впрочем, следует отдать должное, что Intel и AMD не сидят без дела – гиганты усердно пытаются отхватить кусок пирога у ARM, усиленно продвигая собственные решения на мобильном рынке. Intel, например, анонсировала недавно долгоиграющую платформу Medfield и продолжает работать над освоением новых технологических норм при выпуске "атомных" процессоров. В планах компании значится выпуск 22-нм Atom (Silvermont) и 14-нм Atom (Airmont).

"Бело-зелёная" команда в этом году представит мобильную платформу Hondo, процессорные модули которой будут потреблять не более 5 Вт энергии. В следующем году должна выйти платформа Tamesh, энергопотребление которой снизится до 2-3 Вт.

Источники отмечают, что снижение цен на энергоэффективные разработки Intel и AMD поможет компаниям укрепиться в нише мобильных девайсов, особенно с приходом операционной системы Windows 8.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости