"Атомные" планы Intel раскрыты

19 мая 2011, Эткало Игорь 0
Компания Intel поделилась планами по выпуску центральных процессоров Atom вплоть до 2014 года.

На днях компания Intel провела ежегодную встречу с инвесторами, благодаря которой прессе стали известны планы процессорного гиганта по выпуску микрочипов Atom. Кстати, пока мы не углубились в рассмотрение "атомного роадмапа", хочется сказать, что представители Intel продемонстрировали рабочую систему на базе Ivy Bridge. Это говорит о том, что разработка 22-нм процессоров вступила в свою завершающую стадию. Также стало известно, что смартфоны на базе Medfield в этом году так и не появятся, их выпуск перенесен на 2012 год.

Да конца текущего года компания Intel планирует перевести процессоры Atom на более тонкий 32-нм технологический процесс. Это станет возможным благодаря появлению архитектуры Saltwell, дебют которой намечен на конец 2011 года. Микрочипы Intel Atom на её базе будут использоваться в самых разнообразных устройствах: нетбуках, планшетах, неттопах, продуктах автомобильной и бытовой электроники.

В 2013 году мы станем свидетелями появления первых 22-нм процессоров Intel Atom, базирующихся на архитектуре Silvermont. О данном решении мы уже упоминали в наших публикациях: "система-на-чипе" предполагает применение трёхмерных транзисторов и объединяет вычислительные ядра, контроллер памяти и видеочип.

Наконец, в 2014 году произойдёт очередной качественный скачок в эволюции процессоров Intel Atom: они станут выпускаться с использованием 14-нм технологических норм. В настоящее время будущие "атомные" решения фигурируют под кодовым обозначением Airmont.

Любопытно, что, по словам Пола Отеллини, компания Intel имеет лицензию на выпуск ARM-процессоров, вот только пока не собирается налаживать их производство. Это отчасти связано с тем, что придётся производить денежные отчисления в пользу чипмейкера ARM, а также с желанием Intel улучшать собственные решения.

Источник: www.tcmagazine.com

Рекомендуем также почитать

  1. Статья Процессоры Intel Atom
  2. Статья Медиапроцессоры – из чего делают медиацентры?
  3. Статья Intel Atom нового поколения: не только размер имеет значение
  4. Статья Intel Moorestown в гости к нам
  5. Новость Intel работает над новой архитектурой CPU Atom
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости