AMD Hondo APU – будущий чип для планшетов

4 июля 2011, Эткало Игорь 0
В 2012 году AMD выпустит мобильную платформу Brazos-T и процессорный модуль Hondo APU для планшетных компьютеров.

Стараниями турецкого портала Donanimhaber в Сеть попали сведения о будущей платформе AMD для планшетных компьютеров. Готовящееся в лабораториях производителя решение называется Brazos-T. Это "система-на-чипе", которая придёт на смену анонсированной недавно платформе Desna. Набор системной логики Brazos-T ориентирован на планшетные компьютеры с предустановленной операционной системой Windows 8, появление будущей основы для планшетов намечено на второй квартал 2012 года.

Составной частью платформы Brazos-T является процессорный модуль Hondo APU. По сути, его производительность останется на уровне таковой у чипов Desna, что, впрочем, вполне достаточно для планшетов, а вот энергопотребление уменьшится. Так Hondo APU получит два усовершенствованных 40-нм ядра Bobcat с тактовой частотой 1 ГГц и графическим DX11-ядром Radeon HD 6250 (частота 276 МГц) на борту. При этом значение термального пакета у Hondo APU не превысит отметку 4,5 Вт. Для сравнения: TDP у Desna составляет 5,9 Вт.

Мобильная платформа Brazos-T будет базироваться на наборе микросхем Hudson M2T, что является усовершенствованным продолжением Hudson M3. Будущий чипсет имеет меньшие габариты, чем Hudson M1 (A50M), использующийся сейчас в "классическом наборе" AMD Brazos. Разработчики отказались от некоторых ненужных для планшетных ПК функций, предоставляемых чипсетом, что позволило снизить потребление электроэнергии Hudson M2T до 1 Вт.

По всей видимости, первые планшетные компьютеры на базе мобильной логики AMD Brazos-T появятся в середине следующего года. Уже в 2013 году "бело-зелёная" команда готова выдать "на гора" платформу Samara также ориентированную на сегмент портативных интернет-гаджетов.

Источник: www.donanimhaber.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Intel Clover Trail – будущая платформа для планшетов
  2. Новость AMD возлагает надежды на чипы Fusion Z
  3. Новость AMD E-450: новое решение Fusion
  4. Новость AMD Desna – платформа для планшетных компьютеров
  5. Новость AMD Fusion Z – чипы для производительных планшетов
  6. Новость Платформа Intel Cedar Trail: производительнее и доступнее
  7. Новость AMD E-350 vs. Intel Atom D525 + Ion 2: кто сильнее?
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости