Intel Cedar Trail: анонс платформы переносится

18 августа 2011, Эткало Игорь 0
Новая "атомная" платформа Intel Cedar Trail выйдет с опозданием. Анонс переносится с сентября на ноябрь.

Наши постоянные читатели знают, что на начало осени компанией Intel был запланирован анонс платформы Cedar Trail. Сегодня нам стало известно, что очередная "атомная" новинка выйдет с опозданием. Дебют платформы Intel Cedar Trail перенесен разработчиками с сентября на ноябрь в силу некоторых проблем, связанных с сертификацией драйверов.

Напомним, что собой представляет будущая платформа Intel. Для этого предлагаем вам вспомнить спецификации Cedar Trail и предназначение данной аппаратной основы. Как известно, Intel выпустит описываемое решение для двух сегментов: мобильного и настольного, т.е для нетбуков и неттопов. Набор логики для нетбуков называется Cedar Trail-M, база для построения неттопов зовётся Cedar Trail-D.

Обе платформы Intel, Cedar Trail-M и Cedar Trail-D, содержат в основе хорошо знакомый нам чипсет NM10, который с успехом применяется в решениях на базе Pine Trail. Разработчики решили, что хоть NM10 и можно назвать морально устаревшим чипсетом, но своё предназначение он всё ещё оправдывает и справляется с возложенными на него задачами.

Второй составной частью платформы Intel Cedar Trail станут процессоры Atom, которые мигрировали с 45-нм на более тонкие 32-нм технологические нормы. Для мобильного сегмента Intel готовит процессоры Atom N2600 и N2800 с двумя вычислительными ядрами, графическими чипами с поддержкой DirectX 10.1 и способностью воспроизводить видео 1080p. Процессор Atom N2600 работает на частоте 1,6 ГГц и стоит $42, Atom N2800 – 1,86 ГГц и $47.

Будущие неттопы, производители которых соблазнятся новой платформой от Intel, получат процессоры Atom D2700 и D2500. Тактовая частота чипа Atom D2700 равна 2,13 ГГц, процессор Atom D2500 оперирует значением 1,8 ГГц. Первые продукты на базе Intel Cedar Trail, например, ASUS Eee PC 1025C, появятся в конце осени, став неплохими кандидатами для покупки в сезон зимних праздников.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости