Нетбуки на базе Cedar Trail: краткая зарисовка

9 мая 2011, Эткало Игорь 0
Основные нюансы технических характеристик нетбуков на базе платформы Intel Cedar Trail.

Как вы помните, в этом году компания Intel представит платформу Cedar Trail и "атомные" процессоры Cedarview. Данные компоненты предназначены для использования в нетбуках, неттопах и моноблочных компьютерах. Предлагаем вашему вниманию краткое знакомство с основными техническими характеристкиами нетбуков с платформой Cedar Trail в основе, которые появятся на рынке в четвёртом квартале этого года.

Пожалуй, не следует забывать, что изначально нетбуки позиционировались на рынке, как компактные и недорогие решения, возможности которых, да и стоимость тоже, должны были быть существенно ниже, чем у полноценных лэптопов. Компания Intel считала, что большинство нетбуков не покинет границу 10-дюймовых размеров дисплея, но это оказалось не совсем верным предположением. Особенно данный момент важен в настоящее время, когда нетбуки ощущают серьёзный прессинг со стороны планшетных компьютеров и имеют необходимость что-то противопоставить "таблетам".

Платформа Intel Cedar Trail позволит создавать нетбуки с 12-дюймовыми экранами, причём возможности будущих мобильных устройств ощутимо вырастут по сравнению с их предшественниками. Несмотря на использование разработчиками немолодого набора системной логики NM10, 32-нм процессоры Cedarview получат поддержку технологий Intel Wireless Music, Intel Wireless Display, PC Synch, Blu-ray 2.0 и Fast Boot, кроме того, смогут воспроизводить видео Full HD без участия дополнительных чипов.

Нетбуки на основе Cedar Trail смогут оперировать 4 Гбайт оперативной памяти DDR3-1066, правда, при условии использования процессора Atom N2800 с двумя ядрами. Мини-лэптопы с менее дорогим процессором Atom N2600 всё также будут обладать 2 Гбайт ОЗУ DDR3-800. Что касается размера дисплея, то возможны варианты от 7 до 12,1 дюймов, объём дискового пространства составит до 250 Гбайт при установленном HDD или 32 Гбайт при SSD.

Роль операционной системы в будущих нетбуках может быть возложена на Windows 7 Starter или Home basic, MeeGo или Chome OS. Специалисты предполагают, что стоимость ожидаемых портативных компьютеров на базе Cedar Trail будет колебаться в диапазоне от 329 до 400 американских долларов.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости