Платформа Intel Cedar Trail: производительнее и доступнее

26 мая 2011, Эткало Игорь 0
"Атомные" процессоры поколения Cedarview получатся быстрее, экономичнее и дешевле своих предшественников Pineview.

Осенью этого года компания Intel планирует представить новую платформу для портативных компьютерных систем. Она называется Intel Cedar Trail, на её базе будут выпускаться нетбуки, неттопы, планшетных компьютеры и другие разновидности мобильных гаджетов. Составной частью платформы станут процессоры Intel Atom нового поколения с кодовым обозначением Cedarview.

Отраслевые источники сообщают, что будущие "атомные" решения получатся быстрее, экономичнее и дешевле своих предшественников Pineview, которые входят в состав Pine Trail. Если аналитики не ошибаются, то пересмотр ценовой политики позволит компании Intel более комфортно чувствовать себя в сегменте мобильных компьютерных решений. Не секрет, что, например, подавляющее большинство интернет-планшетов выпускаются на базе ARM-чипов, набирает популярность и платформа AMD Brazos. Снижение стоимости на процессоры Atom нового поколения поможет также оживить рынок нетбуков, на котором позиции Intel традиционно сильны.

Так, например, согласно последним прогнозам специалистов, нетбуки с Cedar Trail в основе будут вполне способны занять ценовую нишу от $199 до $299. Согласитесь, такая стоимость выглядит достаточно привлекательно для многих потребителей, особенно на фоне недешёвых планшетных компьютеров. При этом будущие нетбуки вполне справятся с воспроизведением Blu-ray 2.0 и видео-контента в формате 1080p. По всей видимости, описываемые нетбуки от ведущих производителей начнут появляться в продаже уже в начале осени этого года, сформировав к началу зимних праздников определённый пакет предложений.

Теперь несколько слов о процессорах Cedarview. Для сегмента нетбуков и планшетов на момент анонса Cedar Trail будут доступны 32-нм двухъядерные микрочипы Atom N2600 и N2800 с оптовой стоимостью $42 и $47 соответственно. Для сравнения: нынешние процессоры Atom N550 и Atom N570 стоят примерно $85, экономия ощутима, не так ли? Что касается ниши неттопов, то Intel предложит процессоры Atom D2500 и Atom D2700, которые заменят модели Atom D510/D525 и тоже будут на порядок дешевле.

Посмотрим, как отреагируют конкуренты на появление Cedar Trail. Примерно в этот же временной интервал NVIDIA планирует анонсировать платформу Tegra 3, а AMD вполне может ответить снижением стоимости AMD Brazos.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости