Хакеры якобы взломали Apple

17 января 2014, Баранова Светлана 0
Киберпреступники выложили в Сеть базу данных, предположительно украденную у яблочной компании.

Хакерские атаки на крупные компании становятся в последнее время всё более частым явлением, и некоторые киберпреступные группировки на этом фоне не упускают случая урвать себе долю внимания прессы. Так, группа взломщиков The 1775 Sec на днях объявила, что сумела похитить базу данных Apple, и даже выложила её фрагменты на сайте Pastebin.com.

В сообщении, опубликованном в сети микроблогов Twitter, утверждается, что хакеры многократно предупреждали Apple о возможности взлома и наконец осуществили свою задумку, не получив никакой реакции от компании. Атака была проведена The 1775 Sec совместно с группировкой European Cyber Army.

Впрочем, опубликованные хакерами данные заставляют сомневаться в том, что взлом действительно имел место. Многие опубликованные телефоны, якобы принадлежащие пользователям Apple, уже давно не обслуживаются, и это заставляет заподозрить, что база данных безнадёжно устарела.

Не исключён и другой вариант: данные сфальсифицированы, чтобы привлечь к взломщикам внимание СМИ. Это кажется тем более вероятным, что недавно группировка The 1775 Sec уже запускала подобную "утку": хакеры объявили, будто взломали популярный облачный сервис Dropbox. Позже они передумали и уточнили, что взлома не было, зато была DDoS-атака, из-за которой пользователи некоторое время испытывали трудности с доступом к сервису. Представители Dropbox, в свою очередь, настаивают, что никакой атаки не было, а сбой объясняется неполадками во время планового обслуживания. Если учесть, что фирма весьма дорожит своей репутацией среди бизнес-клиентов, её словам вполне можно верить.

Поэтому вполне вероятно, что пользователи Apple тоже могут спать спокойно. Впрочем, это отнюдь не отменяет необходимости следовать основным правилам кибербезопасности, пользоваться антивирусом и создавать сложные для взлома пароли.

Источник: appleinsider.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости