ФБР разыскивает российских киберпреступников

7 ноября 2013, Баранова Светлана 0
Двое россиян попали в поле зрения ФБР за крупномасштабные взломы сайтов и заражение компьютеров.

Федеральное бюро расследований США включило двух россиян в список самых разыскиваемых хакеров. За информацию об их местонахождении обещают внушительную награду.

Алексей Алексеевич Белан разыскивается за взлом компьютерных сетей трёх крупных американских интернет-магазинов в Неваде и Калифорнии в период с января 2012 года по апрель 2013-го. По сведениям ФБР, он похитил данные нескольких миллионов пользователей, в том числе зашифрованные пароли, выложил их на собственный сервер и вёл переговоры о продаже добытой информации.

Алексей Белан

Белан является гражданином России, хотя в последний раз его видели в Афинах. Следователи ФБР полагают, что преступник может обнаружиться в России, Греции, Латвии, на Мальдивах или в Таиланде. За сведения, могущие поспособствовать его поимке, обещают до $100 тысяч.

Второй разыскиваемый – Андрей Набилевич Тааме, урождённый сириец, гражданин России. По данным ФБР, он причастен к заражению вирусами свыше 4 млн компьютеров более чем в 100 странах. Только в США с 2007 года по октябрь 2011-го от его действий пострадали по меньшей мере 500 тысяч пользователей. Заражённые компьютеры подключались к DNS-серверам подельников Тааме, которые перенаправляли пользователей на мошеннические сайты, зарабатывающие на рекламе. Вирус также препятствовал обновлению антивирусных баз на компьютерах пользователей, делая их уязвимыми для других кибератак.

Андрей Тааме

По информации ФБР, Тааме может обнаружиться на Кипре или в России. За сведения о его местонахождении предлагают награду до $50 тысяч, так что содействие в борьбе с киберпреступниками может оказаться весьма прибыльным делом. Ну а чтобы самому не стать жертвой взломщиков и вирусописателей, стоит пользоваться антивирусными программами – например, Kaspersky Internet Security для всех устройств.

Источник: www.fbi.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости