Сайт Apple для разработчиков взломали

22 июля 2013, Баранова Светлана 0
Ответственность за инцидент взял на себя турецкий специалист по безопасности.

Компания Apple вынуждена была закрыть свой портал для разработчиков в связи с хакерской атакой. Сайт не работал в течение нескольких дней, а всем зарегистрированным разработчикам, которых насчитывается 275 тысяч, были разосланы письма с сообщением о том, что имена, физические адреса и адреса электронной почты некоторых пользователей могли попасть в руки взломщиков.

Apple заверила разработчиков, что вся информация зашифрована, а другие веб-сервисы, включая iTunes и систему платежей магазина Apple App Store, не пострадали. Сразу же после взлома компания начала тщательную проверку и исправление уязвимостей. Некоторое время был недоступен даже интернет-магазин Apple Online Store, и многие связывают это с масштабными работами по устранению последствий взлома на сайте для разработчиков – вероятно, в компании решили проверить на безопасность сразу все системы.

Между тем турецкий специалист по безопасности Ибрагим Балик (Ibrahim Balic) заявил, что именно он стоит за инцидентом, хотя пользовательские данные вовсе не крал. По его словам, он проник в систему Apple, чтобы доказать, насколько она уязвима, и подробно проинформировал компанию о найденных "дырах" в безопасности, однако ответа не получил. Вместо этого едва ли не сразу же после его послания сайт для разработчиков был закрыт, а вскоре Apple объявила о взломе. Всего Балик обнаружил в коде портала тринадцать серьёзных ошибок.

Источник: www.guardian.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости